» » «Сахарное» производство стало темой совещания аграриев и переработчиков

«Сахарное» производство стало темой совещания аграриев и переработчиков16 апр 2017 Просмотров: 1098

«Сахарное» производство стало темой совещания аграриев и переработчиковПроизводство сахарной свёклы в республике имеет хороший потенциал. Однако он пока не реализован в полном объёме. Это связано с рядом проблем по возделыванию и переработке данной культуры, которые и стали темой совещания, проходившего 13 апреля в городском Дворце культуры. 
В его работе приняли участие министр сельского хозяйства Республики Башкортостан И. И. Фазрахманов, представители Минсельхоза РБ, ООО «Продимекс» (г. Москва), глава Администрации Мелеузовского района Р. Н. Шамсутдинов, начальники управлений сельского хозяйства и руководители свеклосеющих хозяйств девяти муниципальных районов.
Министр сельского хозяйства республики И. И. Фазрахманов в своём выступлении не только рассказал о необходимых мерах по сокращению потерь урожайности сахарной свёклы, но и поставил перед каждым районом конкретные задачи по расширению посевов данной культуры в 2017 году, разъяснил условия и размеры субсидирования сельхозпредприятий и КФХ. 
В свою очередь заместитель генерального директора ООО «Продимекс» Д. Е. Пискунов и генеральный директор ЗАО «Мелеузовский сахарный завод» П. Н. Немченко проинформировали об условиях авансирования хозяйств и сроках приёма сахарной свёклы, заверили аграриев, что готовы помогать сельским труженикам как консультационно, так и финансово. Отметили, что в этом году значительно изменились условия приёмки и переработки сахарной свёклы. В модернизацию предприятия в качестве инвестиций было вложено более 60 млн рублей. Д. Е. Пискунов подчеркнул, что условия, которые они предлагают для сотрудничества, на сегодня лучшие в Башкортостане, тем самым внёс долю оптимизма руководителям хозяйств. 
На совещании были заслушаны представители управлений сельского хозяйства Фёдоровского, Кугарчинского, Ишимбайского, Аургазинского, Гафурийского, Кармаскалинского, Куюргазинского, Стерлибашевского и Мелеузовского районов. Своим опытом работы поделились руководители передовых хозяйств, занимающихся выращиванием сахарной свёклы - С. А. Гайнуллин (СПК им. Салавата) и Р. М. Рахматуллин («Сатурн», Гафурийский район).
В получении хороших урожаев сладкой культуры имеют большое значение специальная сельхозтехника, качественные семена, средства защиты растений и минеральные удобрения. Своими передовыми разработками в данной области поделились представители торгующих фирм.

Елена МАЗИЕВА.