» » За незаконную рубку деревьев - штраф

За незаконную рубку деревьев - штраф8 апр 2017 Просмотров: 985

Вступил в силу приговор Верховного суда РБ, согласно которому 52-летний житель д. Максютово Бурзянского района А. Галин признан виновным в незаконной рубке семи деревьев на территории Иргизлинского участкового лесничества Национального парка «Башкирия». Теперь ему придётся возместить ущерб, нанесённый природе, почти на 362 тыс. рублей.
Весной прошлого года примерно в полукилометре от д. Максютово госинспекторы нацпарка обнаружили остатки пяти сосен и двух берёз и обратились в полицию. Следствие установило, что срубленные деревья были вывезены на тракторе местным жителем, после чего сданы на пилораму, где и были найдены. 
В ноябре дело рассмотрел Белорецкий межрайонный суд, признавший в итоге А. Галина виновным по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначивший наказание - два года лишения свободы условно. Срубленные деревья были переданы нацпарку.
Не согласившись с приговором, нарушитель обжаловал его в Верховном суде РБ, который сократил срок до полутора лет и обязал ответчика возместить ущерб, рассчитанный специалистами Управления Росприроднадзора, в пользу нацпарка. На основании амнистии он был освобождён от отбывания условного срока. Но заплатить сумму ущерба всё же придётся.
 
Олеся АРАМЕЛЕВА,
пресс-секретарь НП «Башкирия».