» » «Урал батыр» - духовное наследие народа

«Урал батыр» - духовное наследие народа12 фев 2017 Просмотров: 1361

«Урал батыр» -  духовное  наследие народаЕжегодно в республике проводится конкурс сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал батыр» на разных языках народов мира. В этом году праздник озвучивания данного произведения решили провести в нашем районе, а именно в живописном месте - на территории Национального парка «Башкирия». Отметим, что в южной зоне республики такое мероприятие проводилось впервые.
Участники, гости, зрители собрались в минувший четверг в административном корпусе парка. Среди них на празднике присутствовали депутаты Госсобрания - Курултая РБ Р. А. Шигапова, В. В. Аброщенко, представители Администрации района, главы сельских поселений, жители ближайших деревень, руководители и педагоги образовательных учреждений, учащиеся.
Сначала на открытом воздухе состоялись показательные выступления юных батыров, «куреш» на снегу. Борцы показали приёмы и эффектные броски. Далее известный учёный, поэт-импровизатор, доктор филологических наук, председатель Общества башкирских женщин 
Р. А. Султангареева пригласила всех встать в круг для совершения обряда единения людей с природой, так как он занимал особое место в жизни каждого народа. Все гости, помимо заговора на урожай, говорили друг другу пожелания долголетия и счастья.
 
«Урал батыр» -  духовное  наследие народаДалее мероприятие продолжилось в актовом зале. С приветственным словом к участникам обратились директор НП «Башкирия» В. М. Кузнецов, Р. А. Султангареева, имам-хазрат М. М. Ишбаев. Зрители с удовольствием посмотрели фото-слайд об уникальном природном богатстве национального парка и о величайшем достоянии - народе, который хранит в памяти устное народное творчество: легенды, предания и, конечно же, эпос «Урал батыр».
В этот день на сцену читать отрывки из народного эпоса «Урал батыр» вышли и стар, и млад. В целом же произведение состоит из трёх частей, которые включают в себя 4576 поэтических строк. Участникам праздника необходимо было прочитать лишь 20, но они знают наизусть гораздо больше и это радует. Значит, есть продолжатели и хранители духовного наследия народа!
Чтецы и гости мероприятия получили платочки - символ благополучия и памятные подарки от НП «Башкирия».

Фания БИКМУХАМЕТОВА.