» » Лишь ему одному было суждено вернуться...

Лишь ему одному было суждено вернуться...3 фев 2017 Просмотров: 1420

Лишь ему одному было суждено вернуться...Беззаботную юность Миннигужи Якупова, только окончившего семилетнюю школу в д. Абитово, прервала начавшаяся Великая Отечественная война. Друг за другом ушли на фронт родные братья: Гимран, Гилман, Мигран, Миннигали. Ни одному из них не суждено было вернуться в родные края. Да и последнее пристанище братьев Якуповых не определено, на всех четверых пришло известие «пропал без вести». 
И вот в 1944 году призвали на фронт пятого сына из семьи -  Миннигужу Якупова. Он попал на Второй Дальневосточный фронт, участвовал в боях с японцами. За мужество и отвагу был награждён орденами и медалями. 
Вернувшись к мирной жизни, Миннигужа Якупов с головой ушёл в восстановление разрушенного хозяйства. Всю свою трудовую биографию посвятил родному колхозу, долгие годы был бригадиром. 
Миннигужа Габбясович не особо любит вспоминать военные годы. Как говорит сын юбиляра Сальман Якупов, на протяжении долгих лет отец вёл дневники. Среди них наверняка были записи военных лет, так как по наблюдениям сына одна тетрадь была в кожаном переплёте, явно не здесь приобретённая. К глубокому сожалению, дневники, как и награды, не сохранились. Видимо, Миннигужа Габбясович за прожитыми годами, за бесконечными делами и заботами пытался если не забыть, то хотя бы приглушить боль потери братьев. С сыновьями они отправляли запросы в архивы различных уровней, но всё безрезультатно. Только о брате Гимране - политруке Шаймуратовской кавалерийской дивизии - упомянул комиссар Сагит Алибаев в своих воспоминаниях в журнале «Агидель»… 
 
Лишь ему одному было суждено вернуться...Семейная жизнь Миннигужы Якупова также достойна уважения и восхищения. Вместе с супругой Раей Зиннатовной, уроженкой соседней деревни Верхнеташево, они воспитали девятерых детей. Сегодня род Якуповых продолжают более двух десятков внуков и правнуков. Миннигужа Габбясович проживает в родном Нижнеташево с младшим сыном Салимом и невесткой Земфирой. 

Гулия ШАГИГАЛИНА.