» » Подвели итоги, наметили планы

Подвели итоги, наметили планы28 янв 2017 Просмотров: 1608

На этой неделе на базе СПК «Ашкадарский» состоялся районный семинар-совещание, где были подведены итоги развития животноводства в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах за 2016 год, обсуждены вопросы хода ремонтных работ и подготовки техники к весенне-полевым работам. 
В его работе приняли участие глава Администрации района Р. Н. Шамсутдинов, его заместитель - начальник УСХ Р. Р. Сайфутдинов, управляющий Мелеузовским отделением АО «Россельхозбанк» Р. Ю. Баранов, руководители и специалисты сельхозпредприятий, КФХ, представители надзорных органов и другие. 
Подвели итоги, наметили планыВ практической части участники семинара ознакомились с работой молочнотоварного комплекса в д. Даниловке, МТФ в д. Корнеевке СПК «Ашкадарский», где в 2016 году были построены новые животноводческие помещения для сухостойных коров, нетелей и телятник, всего на 600 голов. На сегодня поголовье КРС в хозяйстве составляет более 3,5 тыс., только в минувшем году было приобретено 132 нетели чёрно-пёстрой породы, получено более 1,3 тыс. телят. 
Руководитель хозяйства И. Т. Халитов, приветствуя гостей на своей территории, отметил, что с прошлого года в хозяйстве делается ставка на интенсивное развитие молочного животноводства. Кроме приобретения племенных нетелей, идёт строительство новых ферм, особое значение уделяется рациону кормления животных. Участникам совещания была наглядно продемонстрирована работа кормораздатчика «ИСРК-12» с возможностью измельчения любых компонентов корма и весовой системой.
В Корнеевке участники совещания осмотрели новый ангар для хранения сельхозтехники хозяйства. В минувшем году парк её пополнился ещё на 16 единиц, на сумму более 66 млн рублей. 

Подвели итоги, наметили планыТеоретическая часть семинара-совещания прошла в Корнеевском СДК. В целом итоги сельскохозяйственного года и развития животноводческой отрасли подвели в своих выступлениях заместитель главы Администрации района - начальник УСХ Р. Р. Сайфутдинов и главный зоотехник УСХ С. В. Новоженин. Они отметили, что в нашем районе сегодня делается ставка на развитие молочного скотоводства. В этом направлении активно работают животноводы СПК им. Салавата, «Ашкадарский», ООО «Дружба» и ряда фермерских хозяйств. Несмотря на уменьшение поголовья, увеличивается валовое производство молока. Надой на одну фуражную корову в прошлом году составил 5,6 тыс. кг (111,1% к уровню 2015 года). 
О ходе подготовки и проведении ремонтных работ рассказал...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Елена МАЗИЕВА.