» » На вопросы сельчан и горожан отвечает глава Администрации района Р. Н. Шамсутдинов

На вопросы сельчан и горожан отвечает глава Администрации района Р. Н. Шамсутдинов20 янв 2017 Просмотров: 1384

Под занавес минувшего года в нашем муниципалитете активно действовала «горячая линия» главы Администрации района Р. Н. Шамсутдинова. Всего от жителей района и города поступило около 40 обращений. Ответы на наиболее актуальные из принятых вопросов публикуем сегодня. 

- Рустэм Наилевич, планируется ли ремонт автовокзала? И. Петров, Н. Тукмаков, г. Мелеуз.

- Здание автовокзала не является собственностью муниципального района, в связи с этим Администрация МР Мелеузовский район РБ не имеет возможности выделения денежных средств для проведения ремонта здания автовокзала. Но Администрацией района направлено обращение в ГУП «Башавтотранс» о необходимости ремонта здания автовокзала либо передачи его в муниципальную собственность.

- Когда будут слушания по строительству стадиона «Спартак»? Как скоро состоится пуск стадиона в эксплуатацию? Гражданин Демьянов, г. Мелеуз.

- В настоящее время Администрацией района подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию стадиона «Спартак». Ввод объекта планируется к юбилейным мероприятиям, посвящённым 100-летию со дня образования Республики Башкортостан. Выделение средств на ремонт будет происходить поэтапно в 2017-2018 годах. В связи с тем, что общие параметры, а также количество мест и площадь стадиона не увеличивается, проведения слушаний не требуется.

- По какой причине отсутствует освещение в гаражах в районах старого кладбища, ПМК-3, ул. 50 лет ВЛКСМ? Группа мелеузовцев.

- Электроэнергия в гаражных массивах отключена в связи с задолженностью владельцев гаражей за электрическую энергию. В настоящее время при наличии технической возможности идёт индивидуальное подключение владельцев гаражей. Кроме того, в гаражном кооперативе формируется список владельцев гаражей, нуждающихся в электричестве, с целью погашения долга в январе-феврале 2017 года и дальнейшего подключения. 

- В графе квартплата появилась статья «Вознаграждение председателю МКД» - 20 рублей. За что я плачу четвёртый месяц? Гражданин Ахметов, г. Мелеуз, 32-й микрорайон.

- Начисление платы по вознаграждению председателю МКД производится с 01.11.2016 года на основании протокола внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: 32 микрорайон, д. 33 от 25.10.2016 года, где большинство жителей многоквартирного дома приняло решение выплачивать вознаграждение председателю МКД по 20 руб. с одного жилого помещения.
По действующему законодательству, каждый МКД должен иметь свой совет дома вместе с председателем, если при доме не создано товарищество или иной жилищный специализированный кооператив.
Совет МКД создаётся для защиты интересов собственников помещений в этом доме. И это подтверждается компетенцией совета дома, к которой относятся функции по контролю над оказанием услуг, выполнением работ по управлению МКД, содержанием и ремонтом общего имущества в доме, а также над качеством предоставляемых коммунальных услуг населению (пп. 5 п. 5 ст. 161.1 ЖК РФ). Таким образом, к функциям совета дома относится контроль деятельности управляющей компании, в частности, исполнение ей договора управления и качества предоставляемых услуг.
 
- В наших квартирах каждую зиму очень холодно, потому что в зале и на кухне «обратка». Помогите сделать нормальную подачу тепла за счёт капитального ремонта. Т. Храмова, г. Мелеуз, 32-й микрорайон.

- Определение вида капитального ремонта многоквартирного дома решается собственниками на общедомовом собрании. Многоквартирный дом по адресу: 32 микрорайон, д. 33 включён в краткосрочный план реализации Республиканской программы капитального ремонта на 2019 год. Согласно решению собственников, запланированы работы по капитальному ремонту кровли. По вопросу недостаточного тепла будут проведены замеры температурного режима, о результатах сообщим дополнительно.

- Дети, проживающие по адресам: ул. Ленина, д. 133 (первый и второй подъезды), ул. Ленина, д. 135, ходят в школу по дороге между детским садом №15 и ООО «Сервер». Там очень темно. Сделайте, пожалуйста, освещение. 

- Тротуар шириной 1,3 м находится между детским садом №15 и территорией котельной, отключённые опоры находятся на территории детского сада №15, в связи с этим на 2017 год планируем выполнить работы по установке дополнительных опор и линии уличного освещения.

- Первый вопрос: можно ли соблюсти законность при низком уровне собираемости имущественных налогов по отношению к тем, кто в добровольной форме и в срок оплатил их? И второй вопрос: реализация программы поддержки местных инициатив способствует ли установлению законности или же усугубляет ситуацию? Какое влияние оказала программа поддержки местных инициатив на собираемость имущественных налогов физических лиц? И. Прокофьев, с. Воскресенское.

- Статьёй 3 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. В отношении тех физических лиц, которые не исполнили свою обязанность в добровольном порядке в установленный срок до 1 декабря текущего года, будут применены меры принудительного взыскания. По состоянию на 18 декабря 2016 года годовой план по поступлению имущественных налогов в бюджет муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан исполнен на 104,5%.
Что касается второго вопроса. Реализация программы поддержки местных инициатив направлена на решение вопросов местного значения. При этом добровольные пожертвования граждан не относятся к налоговым платежам и направляются на решение конкретного вопроса, определённого самими жителями.

- Держу подсобное хозяйство, пасу лошадей. Оштрафовали за то, что они находились на пастбище без присмотра, когда я отходил попить воды. Объяснил, что я загоняю на ночь и смотрю за скотиной. Составили протокол. Как быть в такой ситуации? Гражданин Сычков, с. Троицкое.

- Согласно статье ФЗ РФ №25 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления» пасущаяся скотина обязательно должна быть под присмотром или на привязи, или на ограждённом участке. Если скот находится на пастбище без присмотра, это считается административным правонарушением и влечёт за собой наложение штрафа.

- УКЖХ предлагает нам поднять тариф на содержание и ремонт дома. Нам непонятно, из чего складываются тарифы и почему мы должны повышать их? М. Горбунов (г. Мелеуз, ул. Ленина), гражданка Мулюкова (г. Мелеуз, ул. Метеорологическая).

- В соответствии с частью 1 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ «плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства».
Кроме того, согласно части 7 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учётом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
В 2015 году размер платы за содержание жилого помещения на доме №11а по ул. Метеорологической был установлен в 2013 году и не менялся до 2016 года.
В 2016 году расчёт размера платы за содержание жилого помещения производился по «Методическим рекомендациям по определению платы за минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме». Данная методика была разработана общественным советом при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и Башкирским институтом социальных технологий (филиал) образовательного учреждения профсоюзов высшего образования «Академии труда и социальных отношений».

- Ниже нашей улицы - стоянка ГИБДД, по этой улице люди ходят на работу, школьники - на учёбу, повесьте два фонаря, очень темно и страшно. В. Воробьёв, п. Солнечный, ул. Юрматинская.

- На 2017 год планируем выполнить работы по устройству сетей уличного освещения протяжённостью 640 м. 

- Помогите достроить нашу церковь. В. Гусева, с. Воскресенское.

- Администрация района не имеет возможности выделения бюджетных средств на строительство здания церкви. Строительство может осуществляться на добровольные пожертвования граждан и учреждений.

- В районе общежития завода ЖБК идёт дорога односторонняя, построили дом №41 - новый - по адресу: ул. 50 лет ВЛКСМ. Между домами №43 и №41 была дорога, она считалась двусторонняя, сейчас с осени самовольщики поставили барьер. Нет никаких знаков, очень крутые повороты под 90 градусов. Гражданка Галиева, г. Мелеуз.

- Дорога по ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 43 является общей долевой собственностью собственников многоквартирного дома. В целях обеспечения безопасности дорожного движения, на общем собрании собственников дома, жители приняли решение об установлении знаков и закрытии дороги. 

- Желательно, чтобы автобус №4 доезжал до общежитий по пл. Лесокомбината. Н. Батина, г. Мелеуз.

- По пути следования автотранспорта по пл. Лесокомбината расположен нерегулируемый железнодорожный переезд. В соответствии с требованиями п. 4.12 приказа Минтранса РФ от 08.01.1997 года №2 «Об утверждении положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» открытие маршрутов регулярных автобусных перевозок, проходящих через нерегулируемые переезды, запрещается. 

- В 2019 году - 100-летний юбилей образования Башкирии и сказали, что из бюджета РФ выделят денежные средства на благоустройство нашего района. Будет ли облагорожена река Мелеузка, находящаяся в черте города? Почему в районе школы искусств ничего не благоустроено? И третий вопрос: когда сделают пешеходный тротуар от ул. Октябрьской до ул. Цюрупы? С. Галлямова, г. Мелеуз.

- Рассматривается вопрос о благоустройстве набережной от ул. Ленина до ул. Октябрьской в 2017 году. Что касается третьего вопроса: тротуар от ул. Октябрьской до проезда к многоквартирному дому №12 по ул. Первомайской отремонтирован в 2016 году. В весенний период будет проведено обследование участка тротуара до ул. Цюрупы и определён вид ремонта. 

- Нет освещения на ул. Береговой в вечернее время и утреннее. Почему? Ведь с детьми возвращаемся из детских садов и кружков. Жители города, проживающие по ул. Береговой. 

- Линия уличного освещения построена, идёт процедура оформления и передачи на обслуживание сетей уличного освещения. 

- Почему дети д. Тюляково, с первого по 11 классы, ходят в школы города пешком? Будет ли им предоставлен школьный автобус? Что для этого необходимо? А. Байзигитов, г. Мелеуз.

- Постановлением Администрации МР Мелеузовский район Республики Башкортостан от 30 августа 2013 года №1693 «О закреплении за муниципальными образовательными учреждениями муниципального района Мелеузовский район Республики Башкортостан определённой территории» д. Тюляково, д. Самаро-Ивановка, д. Дмитриевка, д. Старомусино, д. Самойловка, д. Кизрай, д. Узя, д. Первомайская закреплены за средней образовательной школой д. Первомайской. Подвоз в среднюю образовательную школу д. Первомайской осуществляется на школьном автобусе «ПАЗ 3205-70», 2013 года выпуска, соответствующему ГОСТ 51160-98 по перевозке детей, а подвоз учащихся в городские школы невозможен, так как школьные автобусы осуществляют подвоз только своих учащихся из закреплённых им территорий. 
Организация подвоза детей из д. Тюляково может быть организована при обучении детей в средней образовательной школе д. Первомайской. При желании обучения детей в другой образовательной организации обеспечение посещения школы возлагается на родителей или их законных представителей.