» » Фермер из д. Мутаево

Фермер из д. Мутаево19 янв 2017 Просмотров: 1425

Фермер из д. МутаевоДеревня Мутаево находится в живописном уголке, на самой границе с Кугарчинским районом. Природа в этих местах величественная, спокойная, она просто завораживает своей красотой. И дорога хоть и не близкая - 43 км от Мелеуза, но, любуясь из окошка автомобиля искрящимся на солнце снегом, для нас проходит незаметно. 
Фаниль Наилевич Нуртдинов родился и вырос в этой местности. Окончил школу, сельхозинститут, получил профессию агронома, работал по специальности в бывшем колхозе «Марс». После его ликвидации на некоторое время уезжал вместе с семьёй на Север. В 2003-м совместно с супругой Ириной Ревгатовной приняли решение вернуться в родную деревню и заниматься сельским хозяйством. «К тому времени в семье было двое сыновей, и нам хотелось, чтобы они знали, откуда берётся хлеб на столе, глубже познавали жизнь, ценили крестьянский труд», - рассказывает глава семейства. 
- В 2007 году открыли уже своё фермерское дело. Начинали с 50 га и одного трактора, - продолжает Фаниль Наилевич. - В нашем деле легко не бывает, но к трудностям привыкаешь. Каждый день нужно решать какие-то задачи. 
В настоящее время пахотные угодья Нуртдинова составляют 366 га. Для их обработки имеется необходимая техника - зерноуборочный комбайн «Полесье», тракторы, косилки, культиваторы и т. д. Год на год не приходится. В прошлом году, например, виды на урожай были неплохие, но отрицательно сказались погодные условия. 
Активно фермер занимается и животноводством. В хозяйстве более 100 голов КРС, имеются лошади, овцы. Сегодня он смело строит дальнейшие планы, в первую очередь это реконструкция имеющейся животноводческой фермы под телятник, строительство новой. «Молочное животноводство - самое перспективное направление развития на селе, хоть и затратное, но стабильное», - говорит фермер. Молоко сдают на Оренбургский комбинат по 20 руб. за кг.
Помогает фермеру во всём любимая супруга - Ирина Ревгатовна по специальности фельдшер, но уже давно освоила все навыки сельского труда. Старший сын Рустам служит в армии, средний Данил - теперь первый помощник по хозяйству, а младшая дочь Диана...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Елена МАЗИЕВА.