» » Защитите себя от гриппа!

Защитите себя от гриппа!15 янв 2017 Просмотров: 1177

В холодное время года, как правило, возрастает число больных гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ)
По данным Роспотребнадзора, на первой неделе наступившего года в республике заболели гриппом и 
ОРВИ около 24 тыс. человек. 
С начала нового года в Мелеузовскую ЦРБ с острыми вирусными инфекциями обратились более тысячи человек. Зарегистрировано два случая гриппа, лабораторно подтверждённых. С 30 декабря в районной больнице объявлен карантин по гриппу.
Характерными клиническими проявлениями заболевания являются: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, однако могут наблюдаться тяжёлые формы течения вплоть до смертельных исходов.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации, необходимо принимать меры личной профилактики от острых вирусных респираторных инфекций:

  • сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, по возможности пользоваться маской;
  • избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;
  • тщательно мыть руки с мылом и промывать полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • регулярно проветривать помещение, в котором находитесь и проводить влажную уборку;
  • по рекомендации врача можно использовать препараты и средства, повышающие иммунитет;
  • в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе - начинать приём противовирусных препаратов с профилактической целью.

В случае заболевания следует немедленно обратиться к врачу. Нужно строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питьё - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
Для предупреждения распространения инфекции больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать. Предметы обихода, а также полы нужно протирать дезинфицирующими средствами. При этом следует использовать медицинскую маску. Защитите себя от гриппа!

Татьяна ХОЛОСТОВА,
заведующая поликлиникой, врач-терапевт.