» » Учитель всегда остаётся Учителем

Учитель всегда остаётся Учителем23 дек 2016 Просмотров: 1508

Память всегда возвращает людей в прошлое, а если в нём были встречи с хорошими людьми, то эти воспоминания приятны вдвойне. Полвека назад в среднюю школу с. Воскресенского пришла на практику преподавать математику будущая выпускница Стерлитамакского пединститута Мария Леонтьевна Родионова. Она сразу пришлась по душе педколлективу и ученикам. Стройная, миловидная, знающая свой предмет студентка сразу завоевала сердца ребят, и эта связка учитель-ученик жила ещё долгие годы в переписках и встречах.
После окончания вуза молодой специалист начала трудовую биографию в средней школе №2, затем она связала свою судьбу с комсомольской работой - была избрана секретарём горкома ВЛКСМ. Но учитель всегда остаётся учителем, и в 1975 году стала работать заместителем директора по воспитательной работе в средней школе №8.
Вскоре талантливого организатора, человека, умеющего находить компромиссные решения, слышать каждого, назначают начальником управления народного образования г. Мелеуза. Наверное, ей было трудно вначале среди директоров-мужчин, но её характер, всегда спокойный голос, умение разъяснять и убеждать, признавать ошибки, позволили окружить себя единомышленниками, людьми, умеющими неординарно мыслить и хорошо выполнять своё дело.
В данной должности М. Л. Родионова проработала более 10 лет. И этот путь она прошла честно и достойно. За это время введены в эксплуатацию новые объекты образования: средняя школа №4, лицей №6, Башкирская гимназия №9 им. К. Арсланова, ДДЮТ, детский сад №2 «Дельфин», 20-квартирный дом для учителей по ул. Смоленской. Произведена реконструкция средних школ №№5, 7, детских садов №№9, 11, СЮТ, реорганизованы школа №2 с углублённым трудовым обучением на базе межшкольного комбината, гимназии №1 с углублённым изучением английского языка, открыта школа-интернат для детей-сирот, детей из многодетных малообеспеченных семей, спортивно-оздоровительный лагерь «Спартаковец» на базе детского сада №20.
На заслуженный отдых она ушла из школы-интерната, отдав детям теплоту души, материнскую заботу, а коллегам - все свои знания, педагогическое мастерство и мудрость наставника. Беспокойная Мария Леонтьевна и сейчас принимает активное участие в ветеранском движении управления...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Фания БИКМУХАМЕТОВА.