» » Зимовка под новой крышей

Зимовка под новой крышей20 дек 2016 Просмотров: 1519

Зимовка под новой крышейЗимовка скота - один из важнейших моментов в организации работы животноводческих хозяйств района. Накануне мы побывали на ферме СПК «Нугушский» (рук. С. М. Максютов) в деревне Малошарипово, где содержится 134 головы КРС симментальской породы, из них 110 - дойных. 
В последние дни столбик термометра ежедневно показывал ниже минус 20 градусов. Но как говорят животноводы, морозы для крупного рогатого скота - это только на пользу. Тем более, что зимуют в этом году на малошариповской ферме коровы под новой крышей, на капитальный ремонт которой руководством предприятия направлено более 3,5 млн руб. собственных средств. Кроме того, в хозяйстве приобретены новый навозоудалитель и другой сельхозинвентарь. 
- Кормов в этом году тоже заготовлено достаточно. Животные получают полный рацион концентрированного корма, сенажа и сена, поэтому и имеем хорошие привесы, - говорит опытный ветеринарный врач, зоотехник предприятия Р. Х. Янбаев. - Особо тщательной подготовки всегда требует помещение для молодняка, так как одной из частых причин гибели является его плохое содержание именно в зимний период. 
Заведующий фермой Х. Г. Исянюлов тоже животновод со стажем, работает на ферме более 40 лет, из них 10 - на руководящей должности. Под началом Халила Гильмановича без выходных и праздников трудится хоть и небольшой коллектив (11 человек), но ответственность у каждого - огромная. Труд в животноводческой отрасли нелёгок, и поэтому он считает, что будет справедливо отметить всех, кто работает с ним рядом: пять доярок - З. Г. Исянюлова, 
М. З. Крымчурина, А. Т. Замсина, З. Ш. Кутлучурина, А. В. Раимова (четыре основных и одна - подменная), трое скотников - М. М. Ярмухаметов, Р. Р. Крымчурин, Т. А. Кутлугужин, два слесаря-наладчика - Г. Д. Исянюлов и Н. Г. Замсин и ночной охранник К. А. Кутлугужин. 
- Самое главное в нашем деле - это дисциплина. Животные требуют почти круглосуточного внимания. Есть работники, которые трудятся здесь более 20 лет, а есть молодые, имеющие всего год стажа. На всех можно положиться при любых обстоятельствах, - так характеризует их Халил Гильманович. 
На ферме - привязное содержание животных. Но как поясняют работники, оно имеет и определённые положительные стороны. Каждая корова находится в отдельном стойле, оборудованном индивидуальной кормушкой и поилкой. Можно более точно регулировать объём и количество рациона животного с учётом его собственной продуктивности. Ежедневно на ферме надаивают 5,5 ц молока. Сейчас идёт большой отёл, поэтому начинается и рост по надоям.
На другом животноводческом объекте СПК «Нугушский» в д. Янги-Аул перешли два года назад на беспривязное содержание КРС, проведена полная реконструкция животноводческих помещений, приобретены доильная установка и охладитель молока, смеситель-раздатчик и погрузчик кормов, трактор...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Елена МАЗИЕВА.