» » Есть 5 млн тонн аммиачной селитры!

Есть 5 млн тонн аммиачной селитры!18 дек 2016 Просмотров: 1445

Есть 5 млн тонн  аммиачной селитры!Вчера цех по производству аммиачной селитры АО «Мелеузовские минеральные удобрения» выпустил 5-миллионную тонну продукции. Накануне знаменательного события мы побывали на этом экономически и социально значимом для нашего города предприятии и встретились с его коллективом. 
Мелеузовский завод минеральных удобрений был введён в эксплуатацию 20 ноября 1975 года как одно из крупнейших предприятий в отрасли. Ввод основных производственных мощностей осуществлён в 1981-1982 годах. В 1985-м начал работать цех по производству аммиачной селитры, проектная мощность которого составляет 450 тыс. тонн в год. Таким образом, со дня выпуска здесь первой продукции прошёл 31 год. И вот сегодня выпущена 5-миллионная тонна! 
- Самым тяжёлым для предприятия, наверное, был 1998 год. Финансово-экономический кризис сказался и на производстве продукции, и на кадрах. Людям не выплачивали заработную плату, производство аммиачной селитры тогда составляло всего 21 тыс. тонн в год. И сегодня, получается, выросло более чем в 10 раз. По итогам 2015 года мы имеем 191 тыс. тонн, в 2016-м - 225 тыс. тонн, - рассказывает технический директор предприятия П. Н. Володин. 
В 2008 году пакет акций АО «Мелеузовские минеральные удобрения» приобрело ОА «Салаватнефтеоргсинтез» (сейчас ООО «Газпромнефтехим Салават»). Имея новых инвесторов, с 2009 года по настоящее время предприятие постепенно стало укреплять свои позиции: ведутся модернизация цехов и загрузка производственных мощностей, капитальные ремонты зданий, сооружений и технологического оборудования. 
 
Например, в 2012 году произведена модернизация первого агрегата УКЛ-7 цеха неконцентрированной азотной кислоты. Ведётся плановое обновление механического и энергетического оборудования, средств автоматизации. В настоящее время идут пуско-наладочные работы на паровом котле в цехе ПТС.
- Сегодня АО «Мелеузовские минеральные удобрения» - предприятие с передовой технологией и современным оборудованием, высокой производительностью труда, профессиональным коллективом и хорошими перспективами развития. Аммиачная селитра марки Б (высшее качество) выпускается по ГОСТ 2-2013, имеется регистрация в рамках Регламента Европейского Союза по химическим веществам REACH. И главный итог нашей работы - тот факт, что высокое качество производимой продукции ценится нашими потребителями. Она востребована как на территории России, так и стран СНГ и Евросоюза, используется в сельском хозяйстве как универсальное высококонцентрированное азотное удобрение для обеспечения питания растений в течение всего вегетационного периода», - отмечает технический директор.
Большое внимание руководством уделяется вопросам охраны окружающей среды и безопасности, созданию безотходных производств и сокращению количества газообразных...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Елена МАЗИЕВА.