» » «Напевы гармони» - праздник для души

«Напевы гармони» - праздник для души12 дек 2016 Просмотров: 1413

Традиционный районный конкурс «Напевы гармони» собрал в один из ноябрьских дней в Аптраковском СДК лучших гармонистов, тальянистов и баянистов. 
Как сообщила методист Культурно-досугового центра Р. Г. Атзитарова, проводится он в целях пропаганды и развития традиций исполнительства, искусства игры на гармонике, усиления интереса творческой молодёжи к музыкальному инструментальному творчеству, выявления колоритных мелодий, олицетворяющих звуки природы, флоры, фауны, пропагандирующих красоту родного края.
Жюри было нелегко определить призёров, так как на сцену выходили представители разных профессий, молодёжь и пожилые, которых объединяет одно - влюблённость в эти мелодии. Участники смогли продемонстрировать своё мастерство виртуозной игры на любимом инструменте. 
Глава фермерского хозяйства с. Дарьино Анатолий Иванович Урчев, ставший победителем конкурса, рассказал, что играет на гармони с пяти лет. Всё началось с того, что он ещё совсем маленьким, едва услышав первые звуки гармони, мчался послушать игру. Тогда-то мама, заметив его интерес, купила инструмент. С тех пор прошло 58 лет… Анатолий Иванович - неоднократный победитель конкурсов гармонистов. А в 1987 году он стал лауреатом XI фестиваля народного творчества, проходившего в г. Москве. В 70-80-е годы минувшего века вокально-инструментальный ансамбль «Колос», в котором играл А. И. Урчев,  буквально «гремел» по району и республике. Мало того, коллектив выезжал с гастролями на Украину. 
У Анатолия Ивановича - музыкальная семья. На гармони играет старший сын Виталий, хорошо поют младший Игорь и дочь Светлана. Надеется дед, что и внуки (пока их трое) пойдут по его стопам. 
- Конкурс радует душу, помогает, слыша игру других, оттачивать мастерство, - говорит Анатолий Иванович, - хорошо, что он стал традиционным.
Второе место на конкурсе «Напевы гармони-2016» занял Алексей Павлович...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Валентина БАБЕНКО.