» » Подведены предварительные итоги

Подведены предварительные итоги6 дек 2016 Просмотров: 1510

Подведены предварительные итогиНа базе агрофирмы «Идель» прошло районное совещание по подведению итогов работы отрасли животноводства за 11 месяцев т. г., организации хранения и зимнего ремонта сельскохозяйственной техники.
В совещании приняли участие глава Администрации района Р. Н. Шамсутдинов, специалисты управления сельского хозяйства, руководители и специалисты хозяйств района.
В сопровождении директора агрофирмы «Идель» Д. Г. Габитова гости осмотрели новый телятник с родильным отделением, построенный ООО «Илишевское РТП». Представители фирмы-производителя Наиль Кашапов и Руслан Фатхутдинов рассказали о преимуществах сооружения, ознакомили с условиями содержания животных в помещении и организации труда специалистов хозяйства.
Затем участники совещания осмотрели площадку для хранения техники в отделении «Тукмак». Главный инженер агрофирмы «Идель» Фидус Даутов рассказал о созданных здесь условиях. Машинно-тракторный парк является одним из основных подразделений сельскохозяйственного предприятия. Демонстрация нового кормораздатчика также вызвала интерес у сельхозпроизводителей.
Пленарное заседание совещания прошло в сельском Доме культуры деревни Самаро-Ивановки. Глава Администрации Р. Н. Шамсутдинов в своём выступлении ознакомил аграриев с текущей деятельностью  отрасли, определил задачи на зимний период.

Подведены предварительные итогиДиректор агрофирмы «Идель» Д. Г. Габитов рассказал об итогах деятельности предприятия за 11 месяцев и озвучил планы на 2017 год. Об организации ремонта в осенне-зимний период в хозяйствах района, о ходе постановки сельскохозяйственной техники на зимнее хранение доложил главный инженер УСХ Р. Р. Бикбулатов. Руководитель инспекции Гостехнадзора по Мелеузовскому району Д. С. Исякаев выступил с докладом о соблюдении требований нормативных документов и правил постановки техники на хранение. Об итогах работы животноводов за 11 месяцев представил информацию  главный зоотехник УСХ С. В. Новоженин. 
На 1 декабря в сельхозпредприятиях района насчитывается 12089 голов крупнорогатого скота, из них коров - 4047. По словам главного зоотехника, в некоторых хозяйствах района сохраняется тенденция сокращения численности животных. Но в то же время в сельхозпредприятиях отмечено увеличение продуктивности животных. Среди задач, обозначенных перед сельхозпроизводителями на предстоящий год - успешное завершение зимовки скота без потерь темпов прироста продуктивности животных.
Были озвучены также итоги работы ветеринарной службы за 11 месяцев. Об эпизоотической ситуции в республике и районе, о проведении противоэпизоотических мероприятий рассказал начальник райгорветстанции С. П. Ковалец.
По итогам совещания были определены перспективные направления развития отрасли животноводства, а также намечены пути повышения её эффективности.

Лена АБДРАХМАНОВА.