» » Объект «Укрытие» защитил планету

Объект «Укрытие» защитил планету29 ноя 2016 Просмотров: 1434

Объект «Укрытие» защитил планету30 ноября исполняется 30 лет с момента сдачи объекта «Укрытие» в эксплуатацию. Он был возведён над разрушенным взрывом реактора четвёртого блока Чернобыльской АЭС ценою жизни и здоровья тысяч работников в рекордно короткие сроки - за 206 суток с момента аварии.
Вспоминается рассказ одного из научных сотрудников: «Пролетая на вертолёте над реактором, с высоты 150 метров предстала нам картина разрушений. Мы не верили своим глазам, ведь сказали, что на Чернобыльской АЭС произошёл незначительный взрыв. Увидели же настоящую катастрофу: крыша отсутствовала, стен нет, из реактора бьёт фонтан аэрозольной смеси…».
Химикам и физикам было ясно одно: для того, чтобы привести всё это в относительный порядок, потребуются время и невероятные усилия. Сложность возникала ещё и в том, что катастрофа такого рода произошла впервые и ликвидация её никакими проектами не была предусмотрена. Специалистам предстояло решить немало научных, технических и организационных вопросов, чтобы достичь результата. Ведь четвёртый энергоблок был разрушен до основания.
На заседании Политбюро ЦК КПСС и Правительственной комиссии 8 мая 1986 года министр Минэнерго СССР А. И. Майорец заявил, что к 7 ноября 1986 года четвёртый разрушенный энергоблок ЧАЭС будет введён в строй. Некоторые говорили, что строительство одного энергоблока в нормальных условиях осуществлялось за пять-семь лет. А тут в самом эпицентре ядерной катастрофы, в условиях сотен тысяч рентген - за шесть с половиной  месяцев!
Задача, поставленная Правительством и ЦК КПСС, была предельно ясна и проста: предотвратить выход ядерного топлива, изотопов в окружающую среду, радиоактивных отходов из разрушенного реактора, защитить прилегающие к станции населённые пункты, города Чернобыль и Припять, а также территории вокруг атомной электростанции от проникающего излучения. Для этого нужно было построить объект, укрывающий разрушенный энергоблок.
С мая 1986 года в зоне чернобыльской аварии работали тысячи солдат в возрасте от 35 до 45 лет. Четвёртый реактор с его пятью тысячами тонн радиоактивных материалов накрыли саркофагом. Акт сдачи объекта «Укрытие» подписали 30 ноября 1986 года. Ликвидаторы - гражданские, военные специалисты, сотрудники научно-исследовательских, испытательных атомных станций, специалисты УС-605...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 
 

Пётр МУРЗАДЁРОВ,
руководитель союза «Чернобыль» Мелеузовского района и г. Мелеуза.