» » Если беда не обошла стороной

Если беда не обошла стороной24 ноя 2016 Просмотров: 1308

Будто мир рухнул, когда мне сказали ужасные слова: «У вас ВИЧ-инфекция». Это был шок. Я была очень напугана, не знала куда идти, что делать, как жить дальше. А ведь я была беременна, и здесь, в женской консультации, узнала об этом во время обследования. Врач говорил о чём-то, успокаивал, но я не в состоянии была воспринимать ничьи слова. Ни эмоций, ни слёз, просто комок в горле от обиды за мужа, который, как и прежде, был в длительной командировке.  
 Я не помню, как добралась до дома. Отключила телефон и не помню, сколько времени сидела, просто глядя в окно. Стала приходить в себя, в Интернете искать информацию о ВИЧ-инфекции. В ту ночь я не спала и ещё трое суток после. Продолжала работать, но все мысли были о болезни и ещё - обида и боль. Жить с человеком, который меня предал, точно не буду, а вот как быть с ребёнком? В чём он виноват? Тем более, он был желанным…
Медицинские работники оказали мне моральную и психологическую помощь, убедив, что я могу родить здорового малыша при условии, если буду принимать соответствующее лечение. Понимала, что ребёнок - мой шанс выжить, ведь я, как прежде, смогу работать, достигать намеченных целей, радоваться, и всё это ради своего малыша.
...Так и вышло. Нет уже той чёрной полосы, которая появилась в моей жизни. «Что же с мужем?» - спросите вы. Конечно же, были слова прощения за необдуманный поступок и причинённую обиду, но я твёрдо настояла на том, чтобы мы разошлись. Так будет правильнее, ведь человек, если предал однажды, он предаст снова, чего мы, теперь уже с дочкой, не хотим пережить ещё раз.
Оказавшись ВИЧ-инфицированной, я начала по-иному видеть и ценить мир. А ещё рядом крохотная моя доченька, в которой души не чаю. Ответственна за её судьбу и постараюсь сделать всё возможное, чтобы она была счастливой. Стала больше уделять времени себе, а ещё начала рисовать (кстати, это одно из любимых наших занятий с дочкой), часто бываем на свежем воздухе.
Иногда захожу на свою фейковую (не настоящую) страницу в соцсетях, читаю о знакомых мне переживаниях других людей, стараюсь поддержать их советами, рассказываю о своей жизни.
Почему я всё это пишу? Просто многие сегодня работают вахтовым методом вдали от семьи, выезжают в длительные командировки - не совершайте ошибок, которые могут стать горем на всю жизнь. Берегите себя, любимых вам людей. С ВИЧ-инфекцией, конечно, можно жить, но без неё всё-таки лучше.

Милана.