» » Как дружить с «голубым» топливом

Как дружить с «голубым» топливом22 ноя 2016 Просмотров: 1360

Взрывы бытового газа в многоквартирных домах, увы, происходят в отопительный сезон регулярно. Только в октябре текущего года два из них - в Рязани и Ялуторовске (Тюменская обл.) - унесли жизни семи человек. В Иваново 6 ноября взрыв был такой силы, что разворотил подъезд двухэтажного дома, четыре квартиры в миг превратились в обломки. Вновь погибли люди… 

Надеемся на «авось»
Причины трагедий устанавливаются, но ясно одно - «голубое» топливо требует внимательного отношения. Утечка газа приводит к тяжёлым последствиям. И соблюдение известных с детства правил помогает избежать аварийных ситуаций.
- Существуют три самые распространённые причины утечки газа, которые приводят к взрыву, - разъясняет главный инженер филиала ОАО «Газпром газораспределение Уфа» в г. Мелеузе Е. В. Зубков. - Первая - несоблюдение правил эксплуатации газовых приборов (оставленный на работающей плите чайник, обогрев помещения с помощью газа и другие). Вторая причина - неправильная установка, переустановка или замена газового оборудования. Это случается, если владельцы квартир решают самостоятельно или с помощью неспециализированных организаций решить подобные вопросы, порой, грубо нарушая нормы и правила. И третья причина, по которой происходит утечка газа, - ветхое оборудование. По истечении срока эксплуатации газового оборудования мы обязаны уведомить письменно его владельца о необходимости замены. 
А как быстро спешат мелеузовцы заменить отслужившее срок эксплуатации газовое оборудование на новое? По данным специалистов филиала, в настоящее время 34% абонентов пользуются оборудованием с истекшим сроком эксплуатации. Напомним, что согласно Гражданскому и Жилищному кодексам ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в жилых помещениях, их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников. «Удовольствие» не из дешёвых, поэтому на нём и экономят, полагаясь на «авось». А чем это может закончиться, мы знаем. 
Да, пока в Мелеузе в многоквартирных домах, построенных в последние годы и оборудованных индивидуальной системой отопления, обогревательные котлы новые, срок эксплуатации не истёк. Придёт время их замены. Насколько быстро их владельцы сделают это?  

Проверять и ремонтировать 
Евгений Викторович напоминает, что газовое оборудование в городе и районе обслуживается круглогодично, согласно графику. Периодичность определена «Правилами пользования газом в части обеспечения безо-
пасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» (утверждены постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года №410), а также установлена согласно срокам заводов-изготовителей газового оборудования, но не реже, чем один раз в три года. Практически все заводы-изготовители газового оборудования, в том числе и нероссийские, устанавливают ежегодное техническое обслуживание. 
Да, есть и такие собственники, которые игнорируют сотрудников предприятия и не пускают их в квартиры и дома. А во время проверки газового оборудования и выявляются неполадки в его работе. Собственников предупреждают и дают возможность произвести соответствующую замену в течение 40 дней, напоминают через 20 дней и по истечении данного срока им могут отключить газ. Вспоминают они об этом перед началом отопительного сезона. Сентябрь и октябрь являются пиковыми по количеству заявок на ремонт оборудования. 

Хотели как лучше, получилось…
Кроме того, Е. В. Зубков назвал ещё одну опасность, которая грозит стать большой бедой - газовые баллоны в помещении. Применяют их строители, отделочники. К примеру, всем известные натяжные потолки. Во время работы некоторые компании используют металлические газовые баллоны. Они нередко взрываются, унося жизни людей. 
Трагедия может произойти опять же при нарушении правил техники безопасности, технологического процесса. К ним можно отнести эксплуатацию газового баллона, только что занесённого в помещение с мороза. А если баллон заправлен «под завязку», известно как он прореагирует при нагревании. 
Конечно же, уважающие себя и своих клиентов компании по натяжению потолков применяют в работе современное оборудование. Например, баллоны из полимерного композита. Они прозрачны, виден сжиженный газ, изготовлены из стекловолокна и являются безопасными. 
Так что, заказывая данный вид работ, в первую очередь узнайте, какие баллоны будут занесены в вашу квартиру. Не допускайте производить установку натяжных потолков с применением стальных баллонов. Не впускайте таких монтажников «с бомбой» в своё жилище. Кстати, позвонив в одну из многочисленных фирм, на мой вопрос: «Заносите ли вы газовый баллон в квартиру?», диспетчер ответила: «Конечно, без этого нельзя». Но какие именно баллоны - не знала.
Опасность для нашего здоровья таят и пластиковые окна. Е. В. Зубков акцентирует, что безопасная эксплуатация бытового газоиспользующего оборудования может быть обеспечена при правильном отводе продуктов сгорания и постоянном воздухообмене в помещениях, где установлены газовые приборы. И герметичные пластиковые окна, ставят которые повсеместно, не дают возможность проникнуть воздуху. Для этого в них устанавливают вентиляционные клапаны. Именно они обеспечивают доступ свежего воздуха в помещение даже при закрытых окнах. А есть ли в ваших окнах вентиляционные клапаны?
 
Нет соседа - нет газа…
«Мы несколько дней живём в квартире без газа, потому что нет соседа, - говорил крайне возмущенный мужчина, позвонив в редакцию газеты. - Газовики не хотят подключать». Такие ситуации происходят регулярно. И понятно негодование жителей много-квартирных домов.
- При проведении технического обслуживания внутридомовых газовых сетей (опрессовки) необходимо убедиться в герметичности газопроводов, - поясняет Е. В. Зубков. - Обнаружив утечку газа, ищем место, где это происходит. Для этого необходим доступ во все квартиры многоэтажного дома, даже если какая-то из них закрыта и там никто не проживает. Пока причина не обнаружена, приходится ждать и нам, и тем жителям квартир, у которых она на одном участке с теми, кого нет дома. Сколько ждать? Пока не найдём причину утечки газа. Мы благодарим работников управляющих компаний, ЖРЭУ за помощь в поиске собственников таких «проблемных» квартир. Попав в них, обнаруживаем, что там могут быть открыты краны, утечка газа из резьбовых соединений или в газовом оборудовании.   
К большому сожалению, мы привыкаем к ежедневному пользованию газовыми приборами и пренебрегаем правилами, надеемся на «авось», экономим средства на ремонт и замену оборудования, возмущаемся высокими тарифами на обслуживание и не впускаем работников газовых служб в дом. В итоге, человеческий фактор остаётся главной причиной трагедий, связанных с газом. Будьте внимательными, пользуясь «голубым» топливом, оно не терпит халатности.

Елена ФАЙЗУЛЛИНА.