» » Почему Есенин не приехал в Башкирию

Почему Есенин не приехал в Башкирию19 ноя 2016 Просмотров: 1454

Уфимской и Оренбургской губерниями поэт интересовался
ещё во время работы над поэмой «Пугачёв»

 
Почему Есенин не приехал в БашкириюТолько что вернулся из командировки из Уфы. Красивый, современный город. Как обычно, знакомство с городом начал с информации о том, что связано с Рязанью и Есениным.
Как выяснилось, в городе одна из улиц именуется Рязанской. Приятно. А вот в отношении Сергея Александровича оказалось, что в Уфе открыт салон «Есенин barbershop» («Есенин барбешоп»), который позиционирует себя как «место, в котором вы можете не только привести в порядок свою стрижку и бороду, но и почувствовать уникальный аристократический дух и традиционные ценности. «Есенин barbershop» - то место, где сплетаются высокое искусство наших мастеров и ваше видение эстетики».
Для меня эта логика стала несколько неожиданна и загадочна: во-первых, ни на одном фото я не видел у Есенина ни усов, ни, тем более, бороды. В стихах, пожалуй, помнится «Брошу всё. Отпущу себе бороду И бродягой пойду по Руси…». Непонятно, чем руководствовались создатели этого заведения, тем более Сергей Александрович в этих краях никогда не был, хотя и собирался. А вот об этой странице жизни Есенина рассказал сайт ufa-gid.com (уфа-гид.ком).
Почти 30 лет тому назад в газете «Литературная Россия» был напечатан текст интересной телеграммы. Её подлинный бланк обнаружил литературовед Виталий Вдовин в архиве жены Сергея Есенина - Софьи Андреевны Толстой, кстати, внучки великого писателя. Вот текст этой телеграммы:
 
«Москву Остоженка Троицкий пер. 3, квр. 8, Ясениным.
Мелеуса! 17.27.29940
Привет любов в деревне с субботы скука как развод из дание отъезд планы Катя милые пишите адрес Берлин Изгнанник».

Текст телеграммы непонятный. Тарабарщина какая-то. Но Виталий Вдовин расшифровал строки из текста телеграммы. По адресу, указанному в послании, жила Софья Толстая. В июне 1925 года, женившись на Толстой, в эту квартиру переехал Сергей Есенин вместе с сёстрами Екатериной и Александрой. Вот почему телеграмма Есениным (Ясениным - явная опечатка телеграфистки, как и слово «издание», написанное как два отдельных слова, - авт.).
Телеграмма послана 29 июня 1925 года из Мелеуза (Мелеуса), тогда села в Башкирии. Послание такого содержания, как справедливо полагает исследователь, могло быть послано только человеком, близким Есенину и хорошо знающим обстоятельства его творческой и личной жизни.
Так кто же скрывается за загадочной подписью «Изгнанник»? Этим человеком мог быть только поэт Василий Наседкин. Родился он 13 января 1895 года в деревне Веровке Уфимской губернии (сегодня - Фёдоровский район Республики Башкортостан). Окончил Стерлитамакскую учительскую семинарию. Поступил в Московский университет, а потом в университет им. Шанявского. Тогда и познакомились Сергей Есенин и Василий Наседкин. Вскоре последний стал «своим человеком» в семье Есениных. «Наседкин был самым близким другом для Есенина», - пишет сестра поэта Екатерина, будущая жена Наседкина. Подпись «Изгнанник» Вдовин объясняет так: Наседкин был в то время влюблён в Екатерину, но...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 


Юрий НИКОЛАЕВ.
Областная общественно-политическая газета «Рязанские ведомости» от 21 октября 2016 г. №196.