» » Всё зависит от вашего желания бросить сигарету

Всё зависит от вашего желания бросить сигарету18 ноя 2016 Просмотров: 1350

Несмотря на огромное количество информационных кампаний, антитабачной рекламы, далеко не все курильщики готовы отказаться от вредного, но такого привычного занятия. Онкологи предлагают хотя бы один день в году провести без сигареты. Этот день - третий четверг ноября.
Цель Международного дня отказа от курения - снизить распространённость табачной зависимости и рассказать обществу о пагубном воздействии табака на здоровье. По данным ВОЗ, курение является ведущей причиной плохого здоровья и преждевременной смертности. С курением связаны до 90% всех случаев рака лёгких, 75% - хронического бронхита и эмфиземы лёгких, 25% - ишемической болезни сердца.
Не менее опасно быть пассивным курильщиком, то есть работать и жить там, где курят другие. У таких людей в 2,5 раза выше риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы со смертельным исходом по сравнению с теми, кто не подвергается воздействию вторичного табачного дыма.
Курение является причинным фактором новообразований в органах дыхания - глотке, трахее, бронхах, лёгких. Связано это с тем, что в табачном дыме содержатся смолы, в состав которых входит большое количество токсичных элементов, в том числе радиоактивных.
Научно доказано, что отказ от курения снижает риск возникновения и смерти от инфаркта миокарда или инсульта на 50%, в то время как медикаментозные меры профилактики дают всего 25-35% снижения риска. С первых минут отказа от курения в организме запускаются положительные изменения - например, через 20 минут нормализуются кровяное давление и пульс. В первые сутки лёгкие начинают очищаться от слизи - человеку становится легче дышать, уменьшается одышка. Через двое суток у людей, отказавшихся от сигарет, восстанавливаются вкус и обоняние.
Многие бывшие курильщики испытывают так называемый синдром отмены, потому что организму приходится преодолевать никотиновую зависимость, а на это нужно время. Так, когда в лёгких начинается процесс очищения, может усиливаться кашель. Обычно он продолжается от нескольких дней до недели. Появляется сухость во рту. Справиться поможет обильное питье. Вода и соки облегчат отхождение мокроты, помогут освобождаться от токсинов.
Отказавшись от никотина, многие пациенты жалуются также на снижение работоспособности, головную боль и повышенную нервозность. Устранить эти симптомы помогут разумная физическая нагрузка и дыхательная гимнастика. Вообще в период отказа от курения полезно как можно больше гулять и заниматься спортом. Ходьба, бег, фитнес - подойдёт любой вариант. 
Овощи, фрукты, а также горький шоколад, активный досуг и другие радости жизни помогут справиться с вредной привычкой, вернут уверенность в себе и защитят организм от развития многих неинфекционных хронических заболеваний, спровоцированных курением. Но знайте, что ключевым фактором успеха является ваше твёрдое желание бросить курить.

Ирек ШАРАФУТДИНОВ,
врач-нарколог.
 Вдумайтесь в эти цифры и факты!
  • За XX век курение убило около 100 млн человек во всём мире.
  • Табачный дым содержит в себе около четырёх тысяч химических соединений, из которых 70 способны вызвать рак.
  • На покупку сигарет стоимостью 70 руб. вы тратите в месяц 2100 руб., в год - 25200.
  • Курение отнимает в среднем у человека 10-12 лет жизни. 
  • Так называемые «лёгкие» сигареты на самом деле намного вреднее. Они содержат большее количество угарного газа, который является причиной атеросклероза и инфаркта.
  • Курение намного тяжелее переносить женщинам, потому что их лёгкие меньше, чем у мужчин.
  • Если курильщик выдохнет табачный дым через белый платок, он почернеет. Это так называемый табачный дёготь, вызывающий большинство раковых заболеваний.
  • В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества, среди них полоний, свинец и висмут. Особенно опасным считается полоний.
  • Всего семь секунд нужно никотину, чтобы проникнуть в мозг, после того как он попадает в лёгкие.