» » Отсюда начинаются молочные реки

Отсюда начинаются молочные реки15 ноя 2016 Просмотров: 1436

Отсюда начинаются молочные рекиОдним из лидеров по развитию животноводства в районе является  СПК «Ашкадарский». Здесь с начала года надоено 42 тыс. тонн молока, произведено 380 тонн мяса. Среднесуточный привес КРС составляет 705 г, получено 1184 головы телят. 
Накануне мы побывали на Даниловском молочном комплексе предприятия. Он имеет сорокалетнюю историю развития и благодаря участию в республиканской целевой программе «500 ферм» получил второе рождение. За два года здесь полностью реконструированы четыре коровника, обновлён молокопровод, построены новый доильный зал с итальянским оборудованием, телятник, приобретены два кормораздатчика. Ежегодно увеличиваются не только надои молока, но и его качество. 
Знакомство с комплексом проводит его начальник Г. М. Вихляева в пункте управления, где по компьютеру можно увидеть все животноводческие помещения и территорию вокруг них. Галина Михайловна четыре года работала в хозяйстве зоотехником-селекционером и только первый год на этой должности. Считаем, сколько человек здесь трудятся, вместе с охранниками получается более 30 - семь операторов машинного доения, шесть скотников, дояр, учётчик-лаборант, трактористы, телятницы. «Общее количество КРС составляет более тысячи голов, 400 из них - дойного стада. За сутки надаиваем по 4,5 тонны молока», - рассказывает хозяйка комплекса. 
Вечерняя дойка начинается в шесть часов, а доярки Т. К. Иванова, Л. Н. Утяева, И. В. Тимофеева уже в четыре часа находятся на рабочем месте. Они спешат: нужно привязать коров, подготовить оборудование, помыть подойники. Доят два раза в день. Процесс давно стал механизированным, но труд доярки остаётся тяжёлым. Не все выдерживают такой ритм: ранние подъёмы, ненормированный рабочий день. Но те, кто продержался какое-то время, остаются надолго. 
За работу доильного оборудования отвечает на комплексе молодой специалист - оператор Евгений Шапурин, работающий здесь второй год. «Он у нас главный человек на дойке, - заявляют женщины. - Все проблемы решает быстро, без его помощи не обходится ни один рабочий день».
 
На снимке: Т. К. Иванова, Л. Н. Утяева, И. В. Тимофеева и Е. С. Шапурин перед началом вечерней дойки.

Елена МАЗИЕВА.