» » 14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом

14 ноября - Всемирный день борьбы с диабетом14 ноя 2016 Просмотров: 1267

Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Этот день служит важным напоминанием всему человечеству о том, что распространённость и масштабность заболевания неуклонно растут.
Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия множества факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия.
Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Различают сахарный диабет I типа (инсулинозависимый) и II типа (инсулиннезависимый), рост заболеваемости которого составляет более 85% всех случаев.
Со временем заболевание поражает сердце, кровеносные сосуды, глаза, почки и нервы. У взрослых людей с диабетом риск развития инфаркта и инсульта в два-три раза выше. В сочетании со снижением кровотока невропатия ног повышает вероятность появления на ногах язв, инфицирования и, в конечном итоге, необходимости ампутации конечностей. Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из важных причин слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. Диабет входит в число основных причин почечной недостаточности.
Общий риск смерти среди людей с диабетом, как минимум, в два раза превышает риск смерти среди людей того же возраста, у которых нет диабета.
Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики диабета. Для того чтобы способствовать предупреждению болезни и её осложнений необходимо следующее: добиться нормального веса тела и поддерживать его; быть физически активным; придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; воздерживаться от употребления табака - курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Ранняя профилактика сахарного диабета поможет предупредить заболевание и снизить риск его возникновения.

Татьяна ХОЛОСТОВА,
заведующая взрослой поликлиникой Мелеузовской ЦРБ, врач-эндокринолог.