» » Его песни стали народными

Его песни стали народными14 ноя 2016 Просмотров: 1557

Его песни стали народнымиИмя Мусы Рашитовича Смакова - незрячего самодеятельного композитора, заслуженного работника культуры РБ - известно не только в нашем районе, городе, республике, но и за их пределами. Земляки ценят и уважают его за большое трудолюбие, оптимизм, восхитительный талант и желание помочь окружающим, сделать полезное дело для общества в целом.
Вечер, посвящённый 35-летию творческой деятельности М. Р. Смакова, проходивший в городском Дворце культуры, собрал полный зал его почитателей и поклонников. В этот день прозвучали любимые песни композитора (а их более ста) в исполнении популярных артистов башкирской эстрады Газима Ильясова, Хасана и Зили Усмановых, Ирика Нугуманова, Ильсура Тайсина и участников художественной самодеятельности района и города.
От имени главы Администрации района Р. Н. Шамсутдинова, отдела культуры виновника торжества поздравил директор культурно-досугового центра Б. Б. Биков, вручив ему приветственный адрес и Почётную грамоту. Добрые пожелания в адрес самодеятельного композитора говорили представители местного исполкома Курултая башкир И. Ю. Файзуллина, общества слепых - Ш. Р. Нугуманов, Р. Т. Бикбаев, глава Араслановского СП А. Т. Шаяхметов, председатель СПК «Нугушский» С. М. Максютов, агиняи (уважаемые представительницы старшего поколения) д. Смаково.
В этот день М. Р. Смакову были переданы Благодарственные письма и приветственные адреса от Башкирской республиканской организации ВОС и друзей по творчеству из соседних районов и городов - за его труд, высокий профессионализм и служение народу.
 
Его песни стали народными В свою очередь Муса Рашитович выразил благодарность всем тем, кто ценит его творчество - руководству Администрации района, отдела культуры, культурно-досугового центра, ГДК, общества слепых, Араслановского СП, односельчанам, друзьям, за организацию прекрасного вечера. Особенно он признателен своей супруге, Нафисе Забировне, которая является поддержкой и опорой в жизни. 
М. Р. Смаков лишился зрения, когда ему было всего четыре года, потому пришлось обучаться в специализированной школе в Уфе. Здесь же проявился его незаурядный музыкальный талант. В стенах интерната располагался филиал музыкальной школы. В 14 лет Муса уже виртуозно играл на баяне, стал сочинять и песни. Вскоре он вернулся в родную деревню Смаково и с тех пор по сей день трудится в местных культурно-досуговых учреждениях.
Самодеятельный композитор М. Р. Смаков сочиняет музыку на стихи...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 
 
Его песни стали народными
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 


 
Его песни стали народными 
 


Фания БИКМУХАМЕТОВА.