» » Подвиг страны на примере прадеда

Подвиг страны на примере прадеда13 ноя 2016 Просмотров: 1331

Мир не должен забывать ужасы Великой Отечественно войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, будущим, мы должны помнить о героизме и мужестве прошедших фронтовыми дорогами солдат, офицеров. Бороться за мир - обязанность всех живущих на Земле, поэтому одной из важнейших тем современности считается подвиг советского народа в войне 1941-1945 годов. Рассказать я хочу о своём прадеде - участнике Великой Отечественной войны.
 
В июле 1942 года...
Мой прадедушка - Михаил Иванович Волков - родился 21 ноября 1923 года в Белокатайском районе (д. Новобелокатай) Республики Башкортостан, в семье служащих. Окончил среднюю школу. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 17 лет. В 1941 году он поступил учиться в Ульяновское танковое училище связи, по окончании которого прадедушке было присвоено звание лейтенанта. 
В июле 1942 года он отправился на фронт, служил в составе 189-й 
танковой бригады 23-го танкового корпуса на Сталинградском фронте, в должности начальника связи первого танкового батальона. Его задачами являлись обеспечение связью батальона и корректировка огня по противнику в боях. Фашисты старались в первую очередь уничтожить корректировщиков. Во время выполнения боевых задач, ведя корректировку огня, в автомашину, в которой была установлена рация, попал снаряд врага, пробив её сотнями осколков. Но несмотря на это, прадед не отходил от радиостанции, поддерживал непрерывную связь. 
 
Отличный лейтенант
Во время боёв 30 и 31 июля 1942 года радиостанция восемь раз выходила из строя и восемь раз мой прадедушка её восстанавливал под сильным огнём противника, этим обеспечивал непрерывную связь в батальоне. Командование не раз отмечало мужество и героизм М. И. Волкова, который отлично выполнял поставленные боевые задачи по организации и налаживанию связи. Благодаря этому батальон имел успехи в битве за Сталинград. 
 
Бой за жизнь
Во время бомбардировки одна из бомб взорвалась рядом с прадедом, взрывной волной его отбросило на десятки метров. Он чудом остался жив, получив сильную контузию, потеряв много крови. Раненного в правую...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Екатерина ГОРБУНОВА,
ученица 8 «в» класса лицея №6.