» » В борьбе с недугом нужны совместные усилия

В борьбе с недугом нужны совместные усилия10 ноя 2016 Просмотров: 1198

В нашей стране ситуация с количеством ВИЧ-инфицирования оценивается как крайне серьёзная: сегодня в России проживают более 800 тыс. носителей опасного вируса. В эти дни в городе Екатеринбурге была объявлена эпидемия ВИЧ, на что мэр Е. В. Ройзман ответил: «Эпидемия ВИЧ - не в Екатеринбурге, эпидемия ВИЧ - в России. Просто мы целенаправленно работаем по выявлению заболевания и не боимся говорить об этой проблеме, называть вещи своими именами. В городе обследована почти четверть жителей, и сейчас началась установка пунктов экспресс-тестирования на ВИЧ».
С начала текущего года в республике выявлены 2175 ВИЧ-инфицированных, из них мужчин - 1398 (64,28%), женщин - 777 (35,72%). Среди впервые выявленных находятся в учреждениях УФСИН России по РБ 292 чел. Зарегистрировано беременных ВИЧ-инфицированных - 421, завершили беременность родами - 311, родились от ВИЧ-инфицированных матерей 312 новорождённых. Умерли 738 человек с ВИЧ-инфекцией. За весь период наблюдения, начиная с 1987 года, лабораторно выявлены 25293 ВИЧ-инфицированных, умер 6081 человек. 
В нашем районе и городе за последние 16 лет лабораторно выявлен 681 ВИЧ-инфицированный, умерли 208 человек. Сегодня на диспансерном учёте состоят 392 пациента, из них получают лечение - 195.
Как видим, ситуация остаётся напряжённой, и этот недуг можно победить лишь совместными усилиями. На очередном совещании межведомственной комиссии был сделан анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией в целом по стране, республике, в районе и городе. Говорилось о состоянии профилактической работы среди учащихся и освещении данной темы в СМИ.
Были заслушаны выступления заместителя главы Администрации района, председателя комиссии Г. А. Шлычкова, заместителя главного врача Мелеузовской ЦРБ О. А. Кальяновой, заведующего нар-
кологическим отделением Т. Р. Кадырова, заведующего сектором по физической культуре и спорту Р. А. Басырова, представителей городского поселения, управления образования, высших и среднеспециальных учебных заведений.

Фаина ОЗЕРОВА.