» » Осторожно: гололёд

Осторожно: гололёд9 ноя 2016 Просмотров: 1337

С наступлением холодов участились случаи уличного травматизма, связанные с падениями во время гололёда. Ежедневно в приёмное отделение Мелеузовской ЦРБ поступают люди с травмами различного характера, переломами. Рассказывает врач-травматолог первой квалификационной категории И. С. ЯКУПОВ:
- При падениях во время гололёда случаются вывихи в плечевом, локтевом суставах, разные переломы, но чаще всего страдают кости рук и ног. Самая частая травма - растяжение, разрыв связок голеностопного сустава, намного серьёзнее - переломы лодыжек. Среди пациентов есть и те, кто получил ушиб поясницы, сотрясение головного мозга. 

Как можно уменьшить риск травм при гололёде?
Тот, кто не очень ловок, слаб, особенно пожилые, люди с ограниченными возможностями здоровья, воздержитесь выходить на улицу без крайней нужды во время снегопада, резкого понижения температуры после оттепели, в тёмное время суток. Немаловажное значение для предупреждения падений во время гололёда имеет обувь, которая должна быть устойчивой, иметь хорошую подошву, с невысоким широким каблуком. Ходите не спеша. Будьте внимательны, спускаясь по ступенькам лестницы, они могут быть скользкими.
От падения никто не застрахован, поэтому надо уметь падать. Поскользнувшись, постарайтесь сгруппироваться, напрячь все мышцы и присесть (уменьшается высота падения). Напрягать мышцы стоит для того, чтобы удар не пришёлся непосредственно на кости. Безопаснее всего падать на бок.
Никогда не держите руки в карманах - это очень важно. С фиксированными руками возрастает вероятность не только падения, но и тяжести травмы, перелома.
Пешеходные переходы проезжей части улиц даже со светофорами - место не самое безопасное. Водители порою стараются проскочить перекрёсток под мигающий сигнал, поступают так же и пешеходы. Падение во время гололёда при попытке успеть перейти улицу перед движущимся транспортом равносильно самоубийству.
Травмы, полученные во время гололёда, имеют длительные последствия, трудоспособность теряется от недели до полутора месяцев, потому своевременное обращение к врачу очень важно.
 
 Падать нельзя:
  • на одну руку, выставляя ладонь. Есть большая вероятность получить перелом лучевой кости. А это самая частая травма при падении;
  • на «пятую точку». Иначе можете получить перелом позвоночника. Если понимаете, что падаете на спину, постарайтесь развести широко руки и упасть назад всем телом.

Фания БИКМУХАМЕТОВА.