» » Звезда по имени Изольда (Конкурс "Мое самое любимое кино")

Звезда по имени Изольда (Конкурс "Мое самое любимое кино")6 ноя 2016 Просмотров: 1334

Звезда по имени Изольда (Конкурс "Мое самое любимое кино")Судьба сулила ей блестящее начало и трагический конец. Звёздным часом Изольды Извицкой стал шедевр отечественного кино - фильм Григория Чухрая «Сорок первый» по повести Бориса Лавренёва. Мало кто до съёмок видел в грациозной, красивой выпускнице ВГИКа диковатую и резкую Марютку. Но успех превзошёл все ожидания. Позже она сыграет ещё немало ролей в фильмах «К Чёрному морю», «Отцы и дети», «Неповторимая весна», телесериале «Вызываем огонь на себя», «По тонкому льду» и других. Но ни одна низ них не принесёт мощной былой славы. И в личной жизни она не будет счастлива.
Изольда Васильевна Извицкая родилась 21 июня 1932 года. Отец - химик, мать - учительница, брат Евгений. В г. Дзержинске Нижегородской области прошли детские и юношеские годы будущей звезды советского кино. Именно он смог подарить миру актрису Изольду Извицкую.
 
Отсюда шагнула она в киномир:
Красивая, лёгкая, звонкая…
И новый возник на экране кумир -
С душою заводною и тонкою!..
Талантом своим покорила она
Сердца режиссёров и зрителей.
И помнит ещё те мгновения страна,
И Канны триумф её видели!..
Узнала она и отчаянья боль, 
И годы забвения серого.
Но в жизни её была звёздная роль,
Нетленная из «Сорок первого»!..
И сколько не минет в истории лет,
Как мир не изменится лицами,
Жить в памяти будет, как радостный свет,
Актриса Изольда Извицкая.

Звезда по имени Изольда (Конкурс "Мое самое любимое кино")Феномен актрисы И. Извицкой, звезды поэтического реализма, вспыхнувшей ярко и красочно на кинонебосклоне середины 50-х после выхода фильма «Сорок первый», до сих пор мало изучен. Как объяснить столь головокружительное восхождение актрисы и столь же стремительное её трагическое падение?
Фильм «Сорок первый», вышедший на экраны 15 октября 1956 года, вывел нашу страну на мировой кинематографический Олимп. На Х Международном кинофестивале в Каннах он получил специальный приз фестиваля «За поэтичность и оригинальный сценарий».
Извицкую избрали членом Советского комитета защиты мира, членом Ассоциации по культурным связям со странами Латинской Америки и членом Комитета молодёжных организаций СССР.
Когда на юную актрису обрушилась всемирная слава в Каннах, портреты И. Извицкой украшали обложки самых известных журналов, а её редким, почти мифическим именем повсеместно называли новорождённых малышек. Её любили, перед ней преклонялись, ею восторгались…
И вдруг - полное забвение, предательство мужа и последовавшая вслед за этим тихая смерть. Что касается мужа Извицкой, актёра Эдуарда Бредуна, с которым Изольда сначала училась на параллельных курсах в институте кинематографии, а потом пересеклась на съёмочной площадке фильма «Первый эшелон», то именно ему приписывается главная роковая роль в судьбе актрисы. Будто он и пристрастил её к выпивке, а потом бросил, уйдя к молодой подруге жены. Извицкую обнаружили в квартире мёртвой в крайне истощённом состоянии. После её смерти, 1 марта 1971 года, Бредун прожил ещё 13 лет. Умер от цирроза печени…

Звезда по имени Изольда (Конкурс "Мое самое любимое кино")В ряду красивых актрис 50-60-х годов Изольда Извицкая занимает особое место. Милая, зеленоглазая, с ямочками на щеках и копной великолепных каштановых завитков - кто устоит перед обаянием столь лучезарной особы… Однако, так было вначале. Достаточно быстро из смеющейся, довольной жизнью девчушки актриса превратилась в угнетённую депрессией, сильно страдающую алкоголизмом женщину, прячущую от посторонних глаз свою беду. Эта трансформация личности заняла около 15 лет.
Все, кто знал Изольду лично, утверждали, что она была очень светлым, открытым человеком, легко находила общий язык с любым собеседником. Сколько позитива и солнечного задора было в этой красивой женщине! С ней невозможно было поссориться, любой конфликт как бы сам собой сходил на «нет». Возможно, эта её способность в конечном счёте и сыграла с Извицкой злую шутку - она так и не смогла дать отпор грубияну-мужу, отказать в выпивке и частым застольям. Здесь не обошлось и без врождённого нервного расстройства. Из-за него Изольда несколько раз проходила курс лечения в психиатрической больнице, выйдя из которой тут же вновь начинала пить. Всему причиной - душевное одиночество и непонимание окружающих, несостоявшаяся актёрская судьба… Многие коллеги в своих воспоминаниях отмечали: влияние алкоголя было настолько разрушающим, что в какой-то момент актриса стала терять координацию движений, замыкаться в себе, а вскоре сломилась окончательно. 
В Дзержинске в честь 65-летия со дня рождения актрисы открыт музей Извицкой. Давайте вспомним замечательную актрису - Изольду Васильевну Извицкую.
 
Звезда по имени Изольда (Конкурс "Мое самое любимое кино")
Флюза Исламова-Нурмухамедова, 
с. Нордовка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Звезда по имени Изольда (Конкурс "Мое самое любимое кино")