» » Что значит быть фермером?

Что значит быть фермером?4 ноя 2016 Просмотров: 1790

Что значит  быть фермером?«Земля заставляет себя и любить, и уважать, если ты всерьёз решил на ней работать хозяином, а не подёнщиком», - говорит Ахсан Рашитович Масагутов, фермер из Аптраково. Истину эту он усвоил сразу, как только начал заниматься сельским хозяйством, а было это ещё в детстве. 
Отец и дед его всю жизнь выращивали пшеницу, занимались животноводством. Ахсан Рашитович продолжил их дело. Раньше работал зоотехником в колхозе «Агидель». После его ликвидации, в 2002 году, открыл уже своё фермерское дело. 
С тех пор его хозяйство значительно расширилось и окрепло. Пахотные угодья увеличились в два раза и сегодня составляют 1420 га, уход за ними требует грамотных действий. Имеются свой зерноток, машинный двор. Разводили лошадей, в прошлом году их продали и купили необходимую технику. «Приходится чем-то жертвовать для дальнейшего развития», - отмечает глава КФХ. Сегодня в хозяйстве четыре трактора - два «Т-150» и два «Беларуса», автомобили. В прошлом году приобрели комбайн «Акрос-550». 
О трудностях Ахсан Рашитович говорит с неохотой: да, они бывают, как и у всех. Год на год не приходится, своих денег на развитие хозяйства не всегда хватает, поэтому фермер обращается за помощью в банки. 
В нынешнем году было засеяно около 300 га озимыми, на 115 га выращивали ячмень, на 260 га - подсолнечник, на 170 га - пшеницу и на 300 га - гречиху, а также около 100 га отвели под горох и кукурузу на зерно. Виды на урожай были неплохие, но отрицательно сказались погодные условия.

Что значит  быть фермером?- Конечно же, природные катаклизмы рубцами ложатся на сердца фермеров и всех, кто причастен к труду на земле, - говорит глава КФХ. Однако, по его словам, хозяйство всё же бедствовать не будет. Средний урожай озимых культур составил 25 ц/га, яровых - 17-18 ц/га. 
Сегодня фермер строит и дальнейшие планы, в первую очередь это полная реконструкция имеющейся животноводческой фермы, опять же оставшейся от бывшего колхоза...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Елена МАЗИЕВА.