» » Методист Дворца детского (юношеского) творчества Ю. В. Воробьёва: «Пионер обязан всегда быть впереди»

Методист Дворца детского (юношеского) творчества Ю. В. Воробьёва: «Пионер обязан всегда быть впереди»2 ноя 2016 Просмотров: 1415

Методист Дворца детского (юношеского) творчества Ю. В. Воробьёва:  «Пионер обязан  всегда быть впереди»Более четверти века - 26 лет прошло с тех пор, как была создана республиканская детская общественная организация (РДОО) «Пионеры Башкортостана». Сегодня в своих рядах она насчитывает более 200 тыс. школьников. В нашем районе и городе на базе ДДЮТ организация функционирует с 1993 года. На днях 900 учащимся младших классов были повязаны галстуки, всего же пионерами являются около четырёх тысяч школьников. О деятельности детской общественной организации рассказывает методист ДДЮТ Ю. В. ВОРОБЬЁВА:
 - Главная цель и задача создания движения - сплочение коллективов в образовательных учреждениях, воспитание духовно и физически здоровой личности, раскрытие творческого потенциала. Символы, традиции, атрибуты и ритуалы в организации выполняют целый ряд воспитательных задач. Кроме того, они определяют тон и стиль коллективной работы, способствуют развитию инициативы и чувства патриотизма. 
Пионеры обязаны всегда быть впереди, и среди них есть лидеры, которые являются примером не только в учёбе, но и в общественной жизни учебных заведений, района и города. Наша организация тесно сотрудничает с благотворительным фондом «Добрые люди», женсоветом и с другими общественными организациями. 
В рамках детской организации «Пионеры Башкортостана» в районе работа ведётся по ступеням. Первая - это начальное звено, ребята вступают в организацию, знакомятся с законами, правилами пионеров и традициями. Во второй и третьей ступенях школьники пробуют себя в роли инструкторов, под руководством старших принимают участие в организации мероприятий и сборов, проводят работу с юными пионерами...
 
Понравилась статья? Ищите полную версию в бумажном
или электронном варианте газеты. 

* Оформить подписку на бумажное издание можно в отдел подписки и доставки по ул. Воровского, 6,
а также в любом отделении почты.
 * Оформить подписку на электронное издание можно здесь. 

Фания БИКМУХАМЕТОВА.