» » ВИЧ-инфекция - проблема глобальная

ВИЧ-инфекция - проблема глобальная30 окт 2016 Просмотров: 1349

ВИЧ/СПИД - одна из важных проблем, возникших перед человечеством в конце ХХ века и вошедших вместе с нами в ХХI век. 
ВИЧ-инфекция приобретает массовое распространение во всём мире и создаёт угрозу не только личной, общественной, государственной безопасности, но и угрозу существования человечества. По данным ВОЗ, сегодня в мире число лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, составляет более 40 млн человек. Ежегодно регистрируется более двух млн новых случаев заражения. 
Актуальность проблемы ВИЧ-инфекции для нашей страны не вызывает сомнений. По словам заместителя главного врача Мелеузовской ЦРБ О. А. Кальяновой, реальное число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, может превышать официальные показатели в три-пять раз. В Мелеузовской ЦРБ, начиная с 2000 года, лабораторно выявлена болезнь у 681 человека, 208 - умерли. Сегодня на диспансерном учёте состоят 458 человек.
Болезнь угрожает будущему страны, поскольку в группу риска попадает молодое, работоспособное население в репродуктивном возрасте. Огромный рост числа ВИЧ-инфицированных обусловлен употреблением наркотических веществ, на втором месте - половой путь передачи.
Повсеместная, доступная, регулярная информация о ВИЧ-инфекции, её развитии, проявлениях заболевания, профилактике и лечении нужна молодёжи. Становится очевидным, что ВИЧ-инфекция - эта проблема не только работников здравоохранения и учёных, но и всех, кого может коснуться эта беда.
В нашем районе и городе реализуется программа по профилактике ВИЧ/СПИДа среди молодёжи. Проводятся акции, беседы, концерты, спортивные состязания. В массовых мероприятиях, в которых пропагандируется здоровый образ жизни, активное участие принимают старшеклассники, студенты и волонтёры.

Фания БИКМУХАМЕТОВА.