» » Главная цель - повышение продуктивности

Главная цель - повышение продуктивности27 окт 2016 Просмотров: 1499

Главная цель - повышение продуктивностиВ СПК им. Салавата в любой отрасли сельхозпроизводства всё давно отработано до мелочей. И в технологических процессах, и в организации труда, и в отношении стимулирования работников предприятия. Даже природные катаклизмы не в состоянии, по большому счёту, сорвать их планы. Но чудес, как известно, не бывает. Сколько вложишь, столько и получишь. Здесь не жалеют средств на развитие животноводства. 
За 12 лет в СПК им. Салавата отремонтированы все животноводческие объекты, четыре из них - по республиканской программе «500 ферм». Только за последние три года в реконструкцию и модернизацию вложено 43 млн рублей. 
Первостепенное значение придаётся повышению продуктивности стада, которая напрямую зависит от поголовья племенного скота. В этом году хозяйство закупило 139 нетелей чёрно-пёстрой породы, 70 из которых прибыли на прошлой неделе из Сверд-ловской области. Чтобы была понятна их ценность, назовём цифру - одна такая корова стоит 160 тыс. рублей. «Но цель оправдает средства. У этих коров чёрно-пёстрой породы самые высокие надои среди молочных пород КРС, - говорит руководитель предприятия С. А. Гайнуллин. - Мы целенаправленно движемся вперёд. И если сегодня валовой надой молока составляет 9,5 тонны молока в сутки, то через два-три года этот показатель достигнет 12 тонн». 

Главная цель - повышение продуктивностиПервыми не только в районе, но и в республике салаватцы использовали метод пересадки эмбрионов от животных чёрно-пёстрой породы. 10 месяцев назад 95 замороженных зародышей от генетически ценных животных были трансплантированы местным - «салаватским». Неделю назад телята благополучно родились и переданы «на воспитание» самой лучшей телятнице на Зирганской ферме Гульназ Асфандияровой, которая нянчится с ними, как с маленькими детьми. 
«Этот способ хорош тем, что будущий телёнок наследует от своих биологических родителей их исключительные характеристики, а от суррогатной матери ему передаются иммунитет и приспособленность к местным природным условиям», - поясняет руководитель предприятия. И ещё один шаг вперёд - это удачный эксперимент по оплодотворению коров сексированным семенем. 
Большое внимание в хозяйстве уделяют и кормовой базе. Здесь в этом вопросе давно перешли от количества к качеству. И сегодня рацион для животных рассчитывается по 26 показателям. Но салаватцы не собираются останавливаться. У них имеются планы по созданию на каждой ферме своих кормовых цехов, где готовить корма уже будут индивидуально для каждой группы животных. 
Сегодня на Сабашевской и Зирганской фермах содержится более 2,5 тыс. голов КРС, за девять месяцев произведено 269 тонн мяса (102% к прошлому году), надоено более 2,5 тыс. тонн молока (106%).

Елена МАЗИЕВА.