» » Как защитить себя от ОРВИ и гриппа?

Как защитить себя от ОРВИ и гриппа?26 окт 2016 Просмотров: 1320

С наступлением холодов приходит время простуд - острых респираторных заболеваний и гриппа. В этот период риск заболеть возрастает в несколько раз по сравнению с остальными сезонами. Какие нужно принять меры, чтобы не заболеть? Рассказывает врач-терапевт взрослой поликлиники Мелеузовской ЦРБ Г. З. ВАЛИЕВА:
 
Как защитить себя от ОРВИ и гриппа?- Основной мерой профилактики гриппа является вакцинация. Важно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъёма заболеваемости. Прививка против гриппа позволяет сформировать невосприимчивость или же гарантировать протекание заболевания в лёгкой форме. Ввиду высокой изменчивости вируса гриппа, прививка действует только в течение года. Именно поэтому необходимо обновлять её ежегодно перед началом эпидемического сезона.
В Мелеузовской ЦРБ проводится вакцинация взрослого населения от гриппа. Необходимо обратиться к участковому врачу или в прививочный кабинет взрослой поликлиники (каб. №221) в рабочее время.
В целях профилактики гриппа старайтесь не посещать места массового скопления людей. Мойте руки с мылом, не трогайте глаза, нос или рот немытыми руками. Регулярно проветривайте комнаты и делайте ежедневно влажную уборку дезинфицирующими средствами. Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, выделяйте достаточно времени на сон, принимайте витамины.

Что предпринять, если вы заболели?
Следите за появлением симптомов гриппа, включающих в себя: высокую температуру, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, боль во всём теле, головную боль, озноб и слабость. В том случае, если вы самостоятельно не можете обратиться в поликлинику (температура выше 38 градусов, сильное головокружение), оставайтесь дома, вызовите врача на дом или скорую помощь.
Пейте много жидкости. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками и выбрасывайте их после использования. Когда вокруг вас находятся люди, используйте маску, которую нужно менять каждые два-три часа. Не выходите из дома до полного выздоровления, не занимайтесь самолечением! Лечение может назначить только врач.
Ещё один совет - систематическое закаливание, прогулки на свежем воздухе, приём витаминов повысят иммунитет и помогут сохранить ваше здоровье и здоровье близких людей. 
 

Фания БИКМУХАМЕТОВА.