» » Конструктивный разговор о социально-экономическом положении района

Конструктивный разговор о социально-экономическом положении района22 окт 2016 Просмотров: 1519

Конструктивный разговор  о социально-экономическом положении районаПредседатель Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму В. А. Гилязетдинов совместно с главой Администрации района Р. Н. Шамсутдиновым обсудили с руководителями промышленных, сельскохозяйственных предприятий и индивидуальными предпринимателями социально-экономическую ситуацию в муниципальном районе и принимаемые меры по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.  
Выступая перед собравaшимися, Р. Н. Шамсутдинов сказал: «В  целях антикризисного реагирования в феврале 2015 года был утверждён План мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности Мелеузовского района, который в августе текущего года актуализирован по результатам мониторинга. В соответствии с проведённым анализом основных мероприятий Плана ожидается достижение прогнозных показателей. По итогам девяти месяцев текущего года в районе наблюдается положительная динамика. Это касается промышленного производства, налоговых и неналоговых доходов бюджета и социальной сферы».
Рустэм Наилевич подробно рассказал о положении дел в сельскохозяйственной и промышленной отраслях, предпринимательстве. Остановился на вопросах исполнения бюджета. Подчеркнул, что консолидированный бюджет района традиционно показывает его социальную направленность. Расходы на образование, социальную политику, культуру, спорт по итогам девяти месяцев составили 768 млн руб., или 71% всех расходов.
«Сегодня мы ставим задачи по привлечению инвестиций в район. Нам нужны инвесторы в сфере производства, сельского хозяйства и туризма. Для этого в нашем райо-не есть сырьевая база, природные и трудовые ресурсы. Но пока у нас наблюдается тенденция снижения объёма инвестиций», - сказал Р. Н. Шамсутдинов. 
Именно инвестиционной привлекательности района В. А. Гилязетдинов просил уделить большее внимание руководителям предприятий и предпринимателям. Он призвал их открывать современные производства, осваивать новые виды услуг, обещая поддержку значимым, интересным проектам. Обратил внимание, что в нашем районе нужно активнее развивать сферу туризма на Нугушском водохранилище. 
Один из актуальных вопросов - повышение заработной платы работников - был также обсуждён на встрече. С информацией о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных трёхсторонним соглашением, и постановления Правительства республики о повышении заработной платы выступил председатель объединения организаций профсоюзов Мелеузовского района А. В. Суботин. По итогам девяти месяцев текущего года среднемесячная заработная плата по республике составила 27 тыс. 11 руб., в нашем районе - 21 тыс. 291 рубль. Данный вопрос регулярно рассматривается в рамках территориального трёхстороннего соглашения между объединениями организаций профсоюзов, работодателей и Администрацией района. 
- Сегодня здесь присутствуют руководители ведущих предприятий района, от которых в большей степени зависит развитие всего муниципального образования, - сказал А. В. Суботин. - На ваших предприятиях работает более 60% всего населения района, и от того, какую заработную плату получают ваши работники, зависят качество жизни и благополучие мелеузовцев. 
Недовольство уровнем заработной платой выразил и глава Администрации района. Руководителям предприятий и предпринимателям рекомендовано провести мероприятия по повышению заработной платы работникам. 
Подводя итоги встречи, Р. Н. Шамсутдинов сказал, что к концу года необходимо сохранить достигнутые показатели социально-экономического развития района и выполнить все бюджетные обязательства.

Елена ФАЙЗУЛЛИНА.