» » «Доверяй, но проверяй...»

«Доверяй, но проверяй...»23 окт 2016 Просмотров: 1439

Вступил в силу приговор Мелеузовского районного суда в отношении П., осуждённого к четырём годам лишения свободы за мошенничество, причинившего значительный ущерб гражданам, в том числе родному дяде.
Судом установлено, что под предлогом оказания помощи дяде в выходе из сложившейся ситуации по кредитным обязательствам, П. предложил родственнику продать принадлежащий тому дом с земельным участком, а на вырученные деньги приобрести для него жилую комнату,  автомобиль и погасить кредит. Однако, продав недвижимость потерпевшего, П. свои обязательства не выполнил, деньги от продажи дома и земельного участка присвоил. Он же обещал нескольким жителям района незаконно получить водительские удостоверения без сдачи экзаменов в ГИБДД, но, получив от потерпевших денежные вознаграждения в суммах от 10 до 17 тыс. руб., обещанную услугу не исполнил, деньги присвоил.
П. за совершённые деяния осуждён к реальному сроку лишения свободы. Сможет ли он возместить причинённый потерпевшим ущерб, предсказать сложно. Но возникают вопросы к потерпевшим: как мог дядя  передать ранее судимому за мошенничество племяннику все правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, как могли молодые люди поверить совершенно незнакомому П. в оказании им помощи в незаконном получении водительских удостоверений, без сдачи экзаменов, и отдать значительные суммы денег? 
 
По материалам Мелеузовского районного суда РБ.