» » Горячий участок - зерноток

Горячий участок - зерноток20 окт 2016 Просмотров: 1590

Горячий  участок -  зернотокНа зернотоке СПК им. Салавата (рук. С. А. Гайнуллин) всё лето было горячо не только от погоды, но и от трудового напряжения. Приёмка «золотого потока» зерна шла без заминок. В закрома предприятия заложено более тысячи тонн зерновых. Но и в эти осенние дни гул зернотока не смолкает. Здесь идёт непрерывный процесс подготовки комбикормов для животноводства.
Когда мы приехали на зерноток предприятия, нас встретила заведующая складом Л. В. Попова, которая работает здесь уже 19 лет. «Условия в страдные дни были приближены к заводским, работали с восьми утра до двенадцати часов ночи. Бывало, что отлучиться не удавалось ни на минуту, - рассказывает Лариса Владимировна. - Машины с зерном шли вереницей. Техники много, и вся она высокопроизводительная».
Зерносушильный комплекс оснащён самым современным оборудованием. Значительно возросла культура производства. Сегодня уже нет ручного труда даже на площадках - всё делают машины, конечно, с помощью операторов. А им остаётся только следить за показаниями приборов. 
Коллектив здесь молодой и слаженный. Так, оператор Рустам Казанов работает в СПК им. Салавата восемь лет. «Ещё школьником в летние каникулы постоянно подрабатывал на зернотоке. Так и остался. Трудимся мы с удовольствием, понимая, какая ответственность на нас возложена», - рассказывает Рустам. В этом году его семья планирует переехать в новый благоустроенный дом, который он начал строить на средства, полученные от государства. 
Зариф Имангулов отработал свой первый полевой сезон. Пришёл сюда после реорганизации ОАО «Зирганская МТС». С начала уборки практиковался, теперь уже остался окончательно. Молодых специалистов устраивают и условия труда, и заработная плата, и то внимание, которое оказывается им руководство предприятия.
Всего на Зирганском зернотоке под руководством заведующего А. С. Вахитова постоянно трудятся пять человек. Но уборка урожая ежегодно вовлекает в свою орбиту и сезонных работников. Так что это производство носит ещё и социальный характер.
Идёшь по просторной территории зернотока, как по городской площади, и вспоминаешь тот факт, что два года назад пуск этого зерноочистительного комплекса дал Глава республики Р. З. Хамитов. Рустэм Закиевич тогда отметил, что «зерносушильные хозяйства - эффективный и важный плацдарм уборочной кампании. И такие комплексы должны быть на каждом предприятии». Сегодня можно сказать, что мелеузовские аграрии выполняют наказ руководителя республики. Такие ЗАВы запущены в СПК «Ашкадарский», ООО «Идель», КХ «Старт» и СП «Трудовик». 

Елена МАЗИЕВА.