» » Начни с себя - живи безопасно!

Начни с себя - живи безопасно!29 сен 2016 Просмотров: 1299

Сегодня все знают, что ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека и что если им заразиться, со временем разовьётся СПИД - смертельно опасное заболевание. Рассказывает заместитель главного врача Мелеузовской ЦРБ Р. Ф. СУЛТАНГИРОВА:
- Многие молодые могут подумать: а при чем здесь я? А при том, что ВИЧ-инфекция - это болезнь молодого и среднего возраста, ведь 80% всех ВИЧ-положительных - это люди от 20 до 35 лет. В этом возрасте они принимают ответственные решения - выбирают профессию, спутника жизни, выстраивают трудовую и личную жизнь. Но эти планы могут рухнуть, если безответственно относиться к своему здоровью.
Что же значит - ответственно относиться к своему здоровью? Для этого совсем не обязательно изучать длинные инструкции или иметь специальное образование: просто нужно с юности вести здоровый образ жизни и заботиться о своём здоровье.
Расскажу о путях заражения ВИЧ-инфекцией: незащищённый (без презерватива) половой акт; многократное использование шприцев, игл и другого инструментария; передача вируса от ВИЧ-положительной матери ребёнку - во время беременности, родов и при кормлении грудью (при соответствующих мерах защиты риск инфицирования малыша значительно уменьшается). 
ВИЧ не передаётся: при рукопожатии, пользовании общей посудой, туалетом, полотенцем, потреблении общих продуктов питания, укусах насекомых, поцелуях и объятиях, при уходе за ВИЧ-инфицированным человеком.
К сожалению, многие люди, живущие с ВИЧ, не знают об этом, так как вирус никак не проявляет себя. Для обследования можно обратиться во взрослую поликлинику Мелеузовской ЦРБ - сдать анализы, пройти тестирование. Помните, о визите в медучреждение, кроме врача и пациента, никто не будет знать. Если же тест на ВИЧ оказался положительным, то своевременно начатое лечение и соответствующие меры профилактики продлят вам полноценную жизнь.

Фания БИКМУХАМЕТОВА.