» » Сегодня - Всемирный день сердца

Сегодня - Всемирный день сердца29 сен 2016 Просмотров: 1168

Впервые День сердца был организован в 2000 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Идею поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие.
Основная цель - повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана ростом сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового крово-обращения во всех группах населения.

Статистика заболеваемости в России
Сердечно-сосудистые заболевания в большинстве случаев являются острыми. Чаще всего инфаркты, инсульты развиваются после того, как происходит закупорка сосудов, которая не позволяет крови в оптимальном объёме приливать к сердцу, мозгу. Сегодня в России более 23 млн людей страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Важная профилактика

Итак, какие мероприятия помогут уменьшить риск развития болезни? Полчаса физической активности в день, при этом тренировки должны быть умеренными и проводиться пять раз в неделю.
В рацион необходимо включать фрукты, овощи. В день рекомендуется употреблять не более пяти граммов соли (одна чайная ложка). Конт-ролируйте размеры порций. Взрослые и дети должны питаться правильно.
Активное и пассивное курение необходимо исключить, ведь в каждом из этих двух случаев предполагается серьёзный вред. 
Следует внимательно вести контроль за уровнем артериального давления, именно он определяет во многом риск развития болезни. В случае, если вы имеете высокое кровяное давление или дискомфорт в области сердца, не медлите с обращением за врачебной помощью. Контролировать уровень холестерина и глюкозы следует минимум раз в год. 
Придерживаясь этих правил, можно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
 
Татьяна ХОЛОСТОВА,
заведующая взрослой поликлиникой Мелеузовской ЦРБ.