» » Наступило время сделать прививку против гриппа

Наступило время сделать прививку против гриппа16 сен 2016 Просмотров: 1265

Грипп и острые вирусные респираторные инфекции (ОРВИ) продолжают оставаться самыми актуальными инфекциями, особенно в периоды сезонного роста их заболеваемости осенью и зимой. Одной из эффективных мер профилактики гриппа остаётся вакцинация. Она не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от его всевозможных осложнений.
Ежегодно перед началом сезона гриппа и ОРВИ в районе и городе проводится массовая кампания по вакцинации населения, итоги которой существенно влияют на уровень заболеваемости. Охват вакцинацией против гриппа населения района за последние пять лет был увеличен с 22% до 27%, при этом заболеваемость снизилась в 13 раз.
Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РБ информирует, что в эпидемический сезон 2015-2016 гг переболело гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 29,5% населения, или 26150 человек. Из них заболели гриппом 16 человек, в том числе три ребёнка. Все заболевшие были не привитыми.
В целом сегодня в районе и городе ситуация по ОРВИ оценивается как стабильная, уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 25%, грипп пока не регистрируется.
Прививочная кампания стартовала, и в этом году планируется привить около 40% населения, что позволит снизить интенсивность сезонного подъёма заболеваемости и избежать эпидемии. Именно сейчас самое благоприятное время для прививок. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.
Прививки против гриппа введены в Национальный календарь профилактических прививок и бесплатно проводятся лицам группы риска: дети, посещающие детские учреждения, школьники, медицинские и педагогические работники, взрослые старше 60 лет, студенты, работники сферы обслуживания.
В район поступили вакцины против гриппа для детей и взрослых в количестве 19770 доз. Все вакцины зарегистрированы в установленном порядке, безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые, по прогнозам, будут циркулировать в предстоящий эпидсезон.
Кумертауский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РБ продолжает контроль за состоянием инфекционной заболеваемости и за ходом прививочной кампании.
 
Кристина ПАМУРЗИНА,
специалист-эксперт Кумертауского  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ.