» » Что нужно знать об антибиотиках

Что нужно знать об антибиотиках12 июн 2016 Просмотров: 1365

Открытие антибиотиков - одно из значимых событий ХХ века, которое спасло большое количество человеческих жизней и увеличило среднюю продолжительность жизни на 20 лет. Однако необоснованное, бесконтрольное использование антибактериальных препаратов имеет негативные стороны.
Во-первых, неконтролируемый приём антибиотиков наносит значительный урон собственной микрофлоре: полезным бактериям, которые защищают нас от болезнетворных микробов, укрепляют иммунную защиту, вырабатывают витамины, ферменты.
Во-вторых, необоснованное использование антибактериальных препаратов способствует усугублению такой серьёзной проблемы, как устойчивость бактерий к антибиотикам. Медики всё чаще сталкиваются с тем, что даже самые дорогие и сильные препараты бессильны в борьбе с бактериальной инфекцией. Неправильный подбор препарата, неадекватная доза, незаконченный курс лечения, когда больной прекращает приём препарата на второй-третий день, как только почувствует улучшение самочувствия, способствуют развитию лекарственной устойчивости бактерий к антибиотикам. Идёт постоянное соревнование между учёными, создающими более сильные и более широкого спектра действия антибактериальные препараты, и бактериями, приспосабливающимися к ним.
Применение антибиотиков обоснованно в тех случаях, когда речь идёт о действительно серьёзной, угрожающей здоровью бактериальной инфекции. В остальных случаях вреда от антибиотиков больше, чем пользы. Для того чтобы обосновать необходимость применения антибиотика, способ введения, рассчитать дозу и длительность применения, недостаточно прочитать инструкцию по использованию, обязательно участие врача.
У каждого антибактериального препарата есть свой спектр активности, т. е. изначальный перечень бактерий, на которые он действует, наряду с этим существует и проблема лекарственной устойчивости. В связи с этим перед назначением антибиотиков врач рассматривает вероятных возбудителей заболевания и, при необходимости, отправляет пациента на бактериологическое исследование, для того чтобы точно определить вид возбудителя и чувствительность к антибиотикам. Но это не относится к молниеносно развивающимся и тяжёлым инфекциям, когда промедление с назначением антимикробного препарата может угрожать здоровью и жизни больного.
Известен побочный эффект от антибиотиков в виде дисбактериоза, который корректируется применением биопрепаратов, содержащих живые бактерии, представителей нормальной микрофлоры кишечника.
Резюмируя вышесказанное, необходимо акцентировать внимание на следующем:
если врач назначил антибактериальный препарат, не отступайте от назначенной дозировки и не прерывайте курс, даже если самочувствие улучшилось или почувствовали себя совершенно здоровым;
сдавайте анализы на бактериологическое исследование, чтобы определить вид возбудителя и его чувствительность к антибиотикам до начала применения антибиотиков;
для получения корректных результатов исследования на дисбактериоз сдавайте анализ не раньше, чем через 5-7 дней после приёма антибиотиков, а после приёма биопрепаратов - через три-четыре недели.
Забир РЫСАЕВ,
врач-бактериолог диагностического отделения Мелеузовской ЦРБ.