» » Жаркое лето сорок третьего

Жаркое лето сорок третьего25 авг 2016 Просмотров: 1498

23 августа - День разгрома советскими войсками немецких войск в Курской битве (1943 г.)
23 августа является Днём воинской славы России. В этот день советские воины разгромили немецко-фашистские войска в Курской битве в 1943 году.
Курская битва по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Победа в ней означала, что стратегическая инициатива окончательно переходит в руки нашей армии. 
За 50 дней сражения советские войска разгромили 30 вражеских дивизий. Фашистская армия потеряла 500 тыс. солдат и офицеров, 1500 танков, три тыс. орудий, около четырёх тыс. самолётов. Битва превзошла сражения под Москвой и на Волге. С обеих сторон в Курской битве участвовало свыше трёх млн человек. «Разрывы тысяч бомб, снарядов и мин, грохот орудий, гул танковых моторов и лязг гусениц сотрясали землю», - писал дважды Герой Советского Союза К. К. Рокоссовский.
Вермахт после поражения под Сталинградом надеялся изменить положение в свою пользу, наметив операцию «Цитадель» на Курском выступе (дуге), выдвинутом на запад от Курска, сосредоточил немалые силы - ударные группировки, в составе которых было 50 отборных дивизий, 10 тыс. орудий и миномётов, 2700 танков, свыше 2000 боевых самолётов, более одного млн солдат и офицеров. 
Но советские войска стояли насмерть. В первые три дня наши лётчики сбили 156 вражеских самолётов, только лётчик-истребитель А. К. Горовец за один день уничтожил девять. 
За подвиги в Курской битве более 100 тыс. солдат, офицеров и генералов награждены орденами и медалями. Свыше 180 стали Героями Советского Союза. 
Сегодня, когда Российская Федерация, наш народ отмечают 73-ю годовщину разгрома гитлеровских войск в Курской битве, в Мелеузовском районе живут трое участников того великого сражения: 
Касым Газуллович Гайдин, Иван Григорьевич Погорелов и Иван Степанович Смирнов. Время успело сравнять траншеи на полях былых сражений, но оно никогда не сотрёт память о народном подвиге в сердцах россиян. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, за чистое голубое небо над головой!
Подготовила Наталия ШАТСКИХ.