» » «Частица моего сердца»

«Частица моего сердца»14 июл 2016 Просмотров: 1734

Уважаемые читатели! Мы напоминаем вам, что продолжается приём писем и фотографий на конкурс «Моё самое любимое кино». Звоните и пишите к нам в редакцию. Вас ждут Дипломы и призы.
 
«Частица моего сердца»А сегодня предлагаем вашему вниманию рассказ «Частица моего сердца» из книги ветерана мелеузовской журналистики М. Г. Пильнова (в ноябре 2016 года ему исполнилось бы 90 лет) «Любительское кино. Как много оно значит» (2012 г., Мелеузовская городская типография):
«Частица моего сердца - это фраза из любительского фильма «Мелеуз Лам Тхау – частица моей души» о вьетнамцах, проходивших стажировку на нашем химическом заводе. У них на родине, в их городе примерно такой же химзавод. Более сотни человек приехали в братский Советский Союз за опытом. Во всех цехах несли рабочие вахты, овладевая новыми профессиями.
Нашей киностудией «Зёрнышко» были отсняты сотни метров киноплёнки, где вьетнамские товарищи принимали участие в ленинском субботнике, на первомайской демонстрации, были на приёме в городском комитете партии, на встрече в школе №8. Запечатлены также фрагменты производственной практики, наставники, в лице которых они обрели на мелеузовской земле новых друзей, достопримечательности нашего города, наш знаменитый Сабантуй, торжественный вечер по случаю 36-й годовщины Августовской революции (13 августа - 2 сентября 1945 г., ред.) и образования Демократической Республики Вьетнам (со 2 июля 1976 г. - Социалистическая Республика Вьетнам (СРВ), ред.), которая отмечалась в то время (1981 г., ред.).
Фильм мы решили озвучить и на вьетнамском языке, понимая, что в СРВ его будут смотреть их семьи, товарищи, все жители города. С Николаем Фёдоровичем (Дрямовым - ред.) мы в свободное время находились всегда рядом с ними. Их ведущие специалисты прекрасно говорили на русском языке, так что наше общение было всегда интересным. Где-то сохранились их домашние адреса, так бы хотелось знать, живы ли они, помнят ли нас и как им живётся на старости лет?
В день проводов вьетнамцев в дальний путь, показав фильм, мы под горячие аплодисменты торжественно вручили его им на добрую память.
Пройдут годы, а небольшая кинолента сохранит память и чувство крепкой дружбы двух братских государств, расположенных в разных сторонах огромного континента».

Александр КОРИЦКИЙ.