» » Легенды зирганской земли

Легенды зирганской земли20 июн 2016 Просмотров: 2179

В этом году исполняется 245 лет со времени основания Зиргана. Юбилейная дата - повод заглянуть в прошлое.
У разных республик, краёв, областей, городов, сёл и деревень - свои легенды. Их передавали из уст в уста, каждый рассказчик прибавлял что-нибудь своё. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию легенды и интересные факты, которыми пропитана зирганская земля.

Упоминание о селе в период Крестьянской войны
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачёва и примкнувшего к нему Салавата Юлаева зацепила краем огненного крыла деревню Зирганово. Краевед Л. Т. Камалова склонна считать, что через Зирганово прошёл соратник Е. И. Пугачёва Чика-Зарубин в село Воскресенское, где были отлиты для пугачёвцев работными людьми 15 пушек.
Во всех исторических произведениях о Крестьянской войне упоминаются деревни, что между Оренбургом и Ермолаево. Путь к Воскресенскому медеплавильному заводу по этой степной дороге - самый близкий.

Встреча Салавата Юлаева и Емельяна Пугачёва
Существует легенда, которая гласит, что у Зирган-горы Салават Юлаев и Емельян Пугачёв пили из ключа-родника одной кружкой студёную воду. С тех пор башкиры с русскими стали народами-братьями.
Проездом мимо Зиргана - кортеж Екатерины II
После окончания Крестьянской войны мимо Зиргана проезжал кортеж Екатерины II. До Зиргана и дальше по дороге до 50-х годов XX века росли большие берёзы. Оказывается, деревья были посажены по приказу её придворных на 200-300 км. В период Великой Отечественной войны много из этой линии берёз было спилено людьми на дрова.

Хорошо дерётесь!
Народы Башкирии, как известно, мужественно сражались за Родину против наполеоновского вторжения в Отечественной войне 1812-1814 годов. Бытует легенда, что главнокомандующий русской армией М. И. Кутузов так отзывался о храбрых воинах - наших земляках: «Любезные вы мои башкиры, хорошо дерётесь, молодцы!»
Среди тех, кто покрыл славой знамёна частей, формировавшихся на Урале, были сыны зирганской земли: М. Бикбов, А. Табулдин, Т. Туманчин, Ш. Минлибаев, И. Максютов, З. Ярмухаметов, А. Байгузин, М. Ахметов, Б. Утяганов. Все они были награждены серебряными медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память войны 1812 года».

Крестник Александра I жил в Зиргане
Известно, что последние годы жизни император Александр I проводил большей частью в постоянных разъездах по самым отдалённым уголкам России. Посетил Александр I и Зирган. С 15 на 16 сентября 1824 года император, переезжая из Оренбурга в Уфу, останавливаясь на смену лошадей в Мелеузово (Мелеузе), ночевал в доме станционного cмoтpителя Чистозвонова.
В тот момент, когда кортеж Александра Павловича приблизился к дому станционного cмoтpителя, его жена родила мaльчика.
- Смею доложить вашему величеству, - сказал кто-то из свиты, - жена cмoтpителя только что разрешилась от бремени - в ту именно минуту, когда ваше величество изволили подъезжать к селению.
- Так что же ты раньше не сказал мне этого? - ласково обратился к cмoтpителю государь. - Где же малютка? Покажи мне его! Я рад, что в день моего приезда и в день моего коронования у тебя родился сын, для меня новый подданный. Вот ещё на крест твоему сыну. Смотри же, не забудь записать меня его восприемником, - новорождённому император положил в зыбку (колыбель) 300 рублей ассигнациями.
В Зиргане император впервые отведал национальное башкирское блюдо - бешбармак. Кроме того, в этом путешествии Александр I не только попробовал кумыс, но и поручил генералу П. К. Эссену (военный генерал Оренбургской губернии) к следующей весне отправить в Царское Село двух опытных башкир на ферму с несколькими кобылицами. Он надеялся при помощи этого напитка вылечить императрицу Елизавету Алексеевну.
 
На основе данных краеведческого музея с. Зирган подготовила Наталия МАЛАХОВА.

Наталия МАЛАХОВА.