» » Солдатская вдова

Солдатская вдова9 мая 2016 Просмотров: 1412

Судьба вдовья, как и сиротская - горькая. Всё самой приходилось решать простой деревенской женщине, жительнице Константиновки (теперь уже исчезла с карты Шевченковского сельского поселения эта утопавшая  некогда в садах деревня) Анне Ивановне Гусак. А легко ли было ей с семью  детьми (пятерых сыновей и двух дочерей подняла она), когда ушёл в августе 1941 года на фронт её муж - Василий Семёнович. Ушёл, да так и сгинул где-то под Сталинградом, а домой пришло известие: «Без вести пропал»…
Вместе с матерью трудились на колхозных полях дочери-погодки 1928 и 1929 годов рождения. Старший из сыновей - Анатолий (он с 1931 года, умер в 1993 году) - старался помочь матери, то голубей, то зайцев приносил, то лесных ягод собирал с младшими. Только после 1949 года стала семья получать пособие на погибшего отца. 
Всех вырастила Анна Ивановна, сберегла. Сыновья с честью отслужили в армии, семьями обзавелись. Всегда с уважением относились к матери.
Вспоминая о матери, сын Виктор с любовью отметил: «Мужественная она была, смелая». Умерла Анна Ивановна Гусак в 1991 году. Было ей 84 года. 

Валентина СУЛТАНГУЛОВА.