» » С благодарностью к участникам Сталинградской битвы

С благодарностью к участникам Сталинградской битвы9 мая 2016 Просмотров: 1397

При полном параде участник Сталинградской битвы И. И. Чернышов встретил активистов волонтёрского движения во главе с главным специалистом по работе с молодёжью республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив (филиал в г. Мелеузе) Г. С. Шариповой. 
Иван Иосифович рассказал ребятам, что родился в 1923 году в д. Константиновке (бывший населённый пункт в Шевченковском СП) (сегодня проживает в Мелеузе). Рано остался без матери. В апреле 1942 года ушёл на фронт. Воевал в составе 124-го стрелкового полка. 
Особо важные бои в годы Великой Отечественной войны велись на Мамаевом Кургане. Длительность сражения за возвышенность на правом берегу реки Волги составила 135 дней из 200 дней всей битвы за Сталинград. 
На Мамаевом Кургане, по словам И. И. Чернышова, получили ранения солдаты всего батальона. Чудом Ивану Иосифовичу удалось спастись. «Старший лейтенант отдал приказ: пройти к немцам и взять пулемёт с боеприпасами. В пыли, в грязи, ползком, под свист пуль мне удалось пробраться во вражеский тыл и взять оружие, - отметил участник событий минувших лет. - Возвратившись обратно, вместе с окрепшим батальоном, взобрался на Курган и стал вести огонь по противнику». В сентябре 1942 года И. И. Чернышов получил ранения в руку и ногу, из-за которых провёл в госпитале пять месяцев. Затем по состоянию здоровья герой вернулся домой.
За этот подвиг Иван Иосифович был награждён орденом Отечественной войны II степени.
Более 40 лет И. И. Чернышов работал машинистом экскаватора на кирпичном заводе. Имеет звание «Заслуженный строитель Башкортостана». После войны обзавёлся семьёй. С супругой Клавдией Фёдоровной вырастил сына, который сегодня вместе со снохой обеспечивают должный уход за отцом. Три внучки и правнучка Ивана Иосифовича - долгожданные гости в доме. 

С благодарностью к участникам  Сталинградской битвыСледующий визит волонтёры нанесли участнице Великой Отечественной войны Г. Т. Сайфуллиной. Гавгар Тимирбулатовна рассказала ребятам, что на фронт отправилась комсомольцем-добровольцем. И вспомнила преди-словие того момента: «В 1942 году вместе с девчатами пошла в военкомат. Почти всех отправили на боевые сражения, а меня не вызывали. Конечно, хотела узнать причину». Ей ответили: «Росточком маловата». «Хоть и ростом не велика, но долг перед Отечеством выполнить способна», - сказала неугомонная девушка. 
Так и оказалась она на фронте. Служила связисткой в войсках воздушного наблюдения, оповещения и связи. Участвовала в боях под Сталинградом, прошла Украину, Польшу, где и встретила День Великой Победы. В июле 1945 года вернулась в Мелеуз. 
Орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Сталинграда», юбилейные медали - это награды, которые заслужила Г. Т. Сайфуллина. После войны она работала специалистом по доставке пенсии в райсобесе до ухода на заслуженный отдых. Сегодня Гавгар Тимирбулатовна проживает с дочерью, которая гордится своей мамой.
 


Общением с живыми легендами волонтёры остались довольны. Они пожелали ветеранам доброго здоровья, мира, долголетия и поблагодарили за жизнь и голубое небо над головой. 

Наталия МАЛАХОВА.