» » Мелеузовский район: Основные события 2015 года

Мелеузовский район: Основные события 2015 года10 дек 2015 Просмотров: 2316

2015 год для нашего района и города был насыщен многими важными событиями. Чтобы обо всех написать, не хватит и всего газетного номера, представляем вашему вниманию краткий обзор уходящего года.
 
Политика
В начале года в Мелеузе состоялось заседание правительственной комиссии. Во главе с военным комиссаром Республики Башкортостан А. Е. Балтинским комиссия уделила внимание работе по организации и проведению призыва граждан на военную службу, вопросам военно-патриотического воспитания молодёжи, лечебно-оздоровительному направлению.
Мелеузовский район признан победителем в номинации «Лучший муниципальный район с административным центром городское поселение». Нугушевский сельсовет Мелеузовского района занял второе место по республике среди сельских поселений, где проживает менее двух тыс. человек. 
Финансовое управление Администрации Мелеузовского района - победитель регионального конкурса проектов «Бюджет для граждан». В категории «Юридические лица» заслуженную награду получила заместитель главы 
Администрации района по финансовым вопросам - начальник финансового управления Г. Н. Гончаренко. В этом году коллектив финансового управления представлял на конкурс два проекта «Разработка рейтинга понятности бюджета для граждан» и «Бюджет моего муниципального образования в сравнении с бюджетом других муниципальных образований», оба были признаны лучшими.
Состоялись выборы в 15 сельских поселениях Мелеузовского района (кроме Араслановского СП). Новые главы избраны в трёх сельских поселениях района.
 
Экономика 
Мелеузовский район:   Основные события 2015 годаМелеузовский завод железобетонных конструкций стал обладателем премии Правительства Российской Федерации в области качества за 2015 год. 
По итогам сельскохозяйственного года нашему району вручена высокая награда - Диплом Правительства Республики Башкортостан за достижения в производстве сельскохозяйственной продукции.
В «Крупяной компании «Клён»» состоялся пуск в эксплуатацию нового цеха фотосепарации и кондитерского цеха. 
Состоялась приёмка объектов комплексной модернизации молочной отрасли - участников республиканской программы «500 ферм». В СПК «Сухайла» на Нордовской МТФ проведён капитальный ремонт коровника. В ООО «Дружба» на Ново-Казанковской МТФ возведён телятник с родильным отделением. 
 
Общество
Мелеузовский район:   Основные события 2015 годаНа высоком уровне в районе и городе прошли торжества в честь 70-летия Великой Победы. Незадолго до значимой даты в д. Давлеткулово открыли мемориальный комплекс, посвящённый воинам Великой Отечественной войны. Новый памятник к 70-летию Победы над фашизмом был установлен в д. Зириково, дополнительная секция к уже существующему - в д. Абитово. В с. Воскресенском открыты мемориальные стелы Героям Советского Союза А. М. Немчинову и А. Ф. Рябову.
Мелеузовцы в этом году торжественно отметили 85-летний юбилей района. В честь праздника был осуществлён запуск фонтана в центре города, вручены ключи от квартир в специализированном жилом фонде 19 детям-сиротам, а счастливыми обладателями свидетельств на приобретение или строительство жилья стали 16 семей. 
270 лет исполнилось с. Воскресенскому. 
В малом зале городского Дворца культуры состоялась районная конференция исполкома Курултая башкир. Избраны делегаты для участия в IV Всемирном курултае башкир.
 
Спорт
Мелеузовский район:   Основные события 2015 годаНа протяжении 20 лет на гостеприимной мелеузовской земле проводится республиканский чемпионат по русскому жиму и гиревому спорту среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Хозяева по-прежнему не уступили первенства своим соперникам.
В школе №7 открылась многофункциональная спортивная площадка. Новый детский городок появился и в современном жилом комплексе «Лазурный».
В п. Солнечном с июня функционирует детская спортивная площадка. Большую роль в решении данного вопроса сыграло руководство Администрации района, поддержав инициативу местного жителя М. Н. Ершова, который обратился с просьбой о выделении места для обустройства спортивной площадки. 
 
Наука и медицина
Мелеузовский район:   Основные события 2015 годаВ Институте биохимической физики им. Н. Эмануэля Российской академии наук состоялась IX Всероссийская научная конференция с международным участием «Химия и технология растительных веществ». Филиал МГУТУ им. К. Разумовского на научном форуме представлял профессор В. Н. Козлов со стендовым докладом на тему «Взаимодействие инулина с молекулярным йодом в водном растворе». 
В этом году состоялось открытие мемориальной доски в честь заслуженного врача Республики Башкортостан, Почётного гражданина г. Мелеуза и Мелеузовского района Габдуллы Габдрахмановича Танатарова. 
 
Культура
Обучающаяся гимназии №1, воспитанница образцовой студии эстрадного вокала «Тоника» Мария Мирова приняла участие в проекте «Голос. Дети», заняв второе место. Несмотря на юный возраст, за плечами Марии немалое количество побед в различных музыкальных конкурсах. Она принимала участие в отборе на «Детскую Новую волну-2015». М. Мирова также взяла «серебро» в Москве на финальном концерте национального отбора России на популярный музыкальный конкурс детское «Евровидение-2015», официально став запасным представителем РФ в песенном шоу.
Марафон «Мелеузовцы читают Мустая Карима» состоялся на большой сцене ГДК и был посвящён 70-летию Великой Победы и Году литературы.  

Наталия МАЛАХОВА.