» » Золотое сердце Ефросиньи Ивановны

Золотое сердце Ефросиньи Ивановны28 июл 2017 Просмотров: 619

С таким необычным, веющим православием и вечной благодатью, греческим именем живёт в Александровке Ефросинья Ивановна Тарасова. В свои 77 лет не выпускает из рук спицы: вяжет детям, внукам и правнукам носки, варежки, милые сувениры, вкладывая в изделия всю теплоту души и сердца. 
Нарекая дочку таким редким именем, родители предрекли и её судьбу - благодаря своему трудолюбию, упорству, умению ладить с людьми она всюду добилась успеха, ведь «девушка с именем Ефросинья обладает добрым сердцем, способна благотворно воздействовать на людей».
Рождённая в далёком 1939 году, Е. И. Тарасова видела много счастливых и горестных мгновений. Рано потеряла отца, брата, сестру, была опорой пережившей невосполнимую утрату близких маме в воспитании брата и сестры. После семилетки пошла работать в колхоз им. Чапаева, в страницы летописи которого вписала своё имя многолетним добросовестным трудом. Сначала принимала участие в строительстве животноводческого комплекса, где впоследствии до ухода на заслуженный отдых занималась выращиванием телят. 
Славные были времена - у каждой телятницы на попечении по 62 телёнка, с утра до вечера вкладывали все силы и навыки на их сохранность, достойные привесы. Благодаря умению организовать труд коллектива, Е. И. Тарасова была выдвинута на должность бригадира отделения. Избиралась депутатом Верховного Совета БАССР, работала в составе комиссии по сельскому хозяйству. Довелось Ефросинье Ивановне побывать в Венгрии - как признание её плодотворного труда. 
Наградой и отдушиной для тёти Фрони (так, любя и с уважением, называют её в селе - авт.) являются её труды в воспитании детей. С супругом Владимиром Ивановичем, который работал в колхозе водителем, вырастили четверых детей - «трёх сыночков и лапочку дочку». Всем помогли получить высшее образование, создать свой семейный очаг. Сегодня Ефросинья Ивановна окружена заботой и вниманием сыновей Михаила, Александра, дочери Валентины, семи внуков и пяти правнуков. Испытало материнское сердце горечь потери - безвременно ушёл из жизни старший сын Василий. 
Как признаётся сын героини моего рассказа А. В. Тарасов, глава Александровского СП, родители приучили их к труду, дали смысл и понятие жизни. Их пример помог в становлении лучше всяких наставлений, нравоучений и лекций. 
Гулия ШАГИГАЛИНА.