» » Совершенный учитель

Совершенный учитель26 сен 2016 Просмотров: 1633

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель».

Л. Н. Толстой.
 
Совершенный учительИменно так можно сказать о замечательном человеке, прекрасном педагоге, талант-ливом организаторе, ветеране педагогического труда, отличнике образования Республики Башкортостан, награждённой медалью В. Сухомлинского, - Вере Ивановне Чараевой. Она принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе огромный опыт и по-настоящему творческое, душевное отношение к сохранению традиций педагогики нашего города и района. Про таких людей говорят, что они работают «с огоньком», отдавая делу всего себя. Таких педагогов называют просто - совершенный учитель.
Вера Ивановна родилась 24 сентября 1946 года в Мелеузе. Окончила среднюю школу №2, в которой затем началась её трудовая деятельность в качестве пионерской вожатой. Именно тогда юная выпускница, убеждённая в своём призвании, поступила в Стерлитамакский педагогический институт. Долгие годы она работала заместителем директора по воспитательной работе, учителем физики в родной школе. 
Выпускники вспоминают уроки и классные часы В. И. Чараевой, как уроки жизни, доброты, великого человеческого призвания. Для многих из них её педагогический опыт и знания стали ориентиром в выборе дальнейшего пути. Успешно работая в самых разных сферах деятельности, всех их объединяет одно - чувство благодарности любимому учителю. 
Сегодня Вера Ивановна ведёт большую работу в музее образования, сохраняя и приумножая традиции огромного педагогического опыта района и города, передавая их учащимся и молодым учителям. А в эти осенние дни она принимает поздравления с прекрасным юбилеем. 

Уважаемая Вера Ивановна! 
Администрация, педагогический коллектив, выпускники, учащиеся, родители школы №2 - гимназии №1 от всей души поздравляют вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия, чтобы искры творчества и впредь сияли в ваших глазах, зажигая в учениках и коллегах стремление к совершенству, созиданию и бесконечной любви!

От имени коллектива гимназии №1
Людмила МИНДИЯРОВА, заместитель директора.