» » Преданность педагогическому делу

Преданность педагогическому делу9 июл 2016 Просмотров: 1609

Есть на земле категория людей, которые не хотят и не умеют плохо работать. И за какое бы дело они ни брались, всегда стремятся к совершенству. Отдав много лет системе образования, Танзиля Хибятулловна Малабаева по-прежнему полна идей, является образцом глубокой преданности своему призванию.
Избрав для себя педагогическую профессию, она начала свою деятельность в Давлеткуловской начальной школе в качестве учителя, завуча и заведующей в одном лице. Несмотря на юный возраст, сумела создать чёткую, отлаженную систему работы, завоевать авторитет среди учащихся, коллег, родителей. Пройдя настоящую школу жизни, ощутив результаты нелёгкой педагогической деятельности, она смело двигалась вперёд. 
После успешного выступления в районно-городском конкурсе «Учитель года» перспективного педагога назначают директором Башкирской гимназии №9. Строительство здания, благоустройство прилегающей территории, набор учащихся, комплектование педагогического коллектива - всё было сделано с душой, любовью к детям, с полной самоотдачей. Ей пришлось немало поработать с родителями, заинтересовать их, убедить в том, что родной язык - главное средство воспитания.
Танзиля Хибятулловна сумела сплотить педагогический коллектив, доказать состоятельность гимназии, грамотно выстроить партнёрские отношения с участниками образовательного процесса. Гимназия превратилась в этнокультурное пространство, предоставляющее обучающимся возможность реализовать индивидуальные способности, чувствовать красоту родного языка в общении, уважать культуру своего народа и гордиться его многовековой историей. Традицией стало проведение мероприятий, посвящённых юбилеям писателей-земляков, артистов, учёных. Каждое из них обогащалось новым содержанием, связывалось с актуальными проблемами современности и приумножалось.
Выпускники гимназии, получив качественное, достойное образование, обучаются в вузах республики и за её пределами, в совершенстве владеют башкирским языком. Вся её деятельность, как профессиональная, так и общественная, была направлена на сохранение культурных традиций башкирского народа. Танзиля Хибятулловна неустанно трудилась на благо района и города, поднимала вопросы национального образования в средствах массовой информации, призывала воспитывать в подрастающем поколении стремление познавать и изучать родную культуру. На протяжении 10 лет она являлась депутатом городского и районного Советов, председателем депутатской комиссии по социальным и гуманитарным вопросам, развитию местного самоуправления и делам общественных объединений, членом местного отделения Курултая башкир, председателем терминологической комиссии при Администрации района. Инициатива, предприимчивость, активная жизненная позиция депутата способствовали плодотворному сотрудничеству с избирателями, содействовали созданию атмосферы доброжелательности, деловитости, компетентности.
Умелое управление учебно-воспитательным процессом, дальновидность, постоянное стремление к самосовершенствованию дали возможность достичь новых высот. В 2001 году на базе детского сада №19 был открыт интернат на 30 мест, а уже в 2007 году - при гимназии - на 120 мест с комфортными условиями для проживания и развития учащихся. Своевременно пополнялась материально-техническая база образовательной организации, был организован подвоз учащихся из отдалённых районов. 
Коллектив развивался и добивался качественных результатов: в 2005 году гимназия была объявлена лучшей школой района и города, в 2006 году становится обладателем премии Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в номинации «За развитие национального образования в районе и городе». В 2008 году, благодаря усилиям Танзили Хибятулловны, учебному заведению было присвоено имя славного героя земли мелеузовской - Кинзи Арсланова, тем самым была увековечена ...
 
Понравилась статья?! Ищите полную версию на страницах газеты "Путь Октября" 
или в электронной версии газеты: https://rbsmi.ru/catalog/podpiska/1095/

Коллектив Башкирской гимназии №9 им. К. Арсланова.