Путешествия30 янв 2014 Просмотров: 1894

Чудесные впечатления от Европы

Общественная делегация республики приняла участие в мероприятиях, посвящённых 15-летию сотрудничества Башкортостана и ЮНЕСКО, в штаб-квартире организации в Париже.
Наш город представляли члены городского клуба ЮНЕСКО Елена Антонова (лицей №6), Арина Андрюшина, Евгения Любишева (школа №8), Святослав Караськин (гимназия №3), Денис Прокудин (школа №5), Светлана Рузанова (школа №1), Ангелина Дятлова (гимназия №1), О. И. Волкова (школа №5), А. У. Хамитова (школа №1), О. А. Антонова (филиал МГУТУ им. К. Разумовского в г. Мелеузе).
Делегация посетила Париж, а также объекты ЮНЕСКО в Нанси, Страсбурге (Франция), Баден-Бадене, Штутгарте, Мюнхене (Германия), Зальцбурге (Австрия), Праге (Чехия).
Особо ярким мероприятием стала Международная презентация республики в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, феерическим завершением которой стал концерт талантов Башкортостана на французской сцене.
Дальнейшее путешествие по Франции, Германии, Австрии, Чехии было завораживающим. Ненадолго погружаясь в атмосферу национального колорита, путешествовали на корабликах по рекам в Париже, Страсбурге. Смогли насладиться величием и красотой Эйфелевой башни, Лувра, Собора Парижской Богоматери. 
Германия также удивила красотой своих городов и теплотой минеральных источников, в которых мы искупались в Баден-Бадене. Родина Моцарта встретила нас ярко. Здесь повсюду зелень и ещё цвели цветы. Необычайно красива Прага. Тихий, красивый, исторически привлекательный город произвёл на нас чудесное впечатление. А то, что было услышано на экскурсиях, несомненно, пополнило нашу интеллектуальную копилку и освежило знания истории.
Ольга ВОЛКОВА, заместитель директора школы №5.
 
Экскурсия в столицу
 
Победители республиканского конкурса «Мой космический мир» в период новогодних каникул съездили в столицу России. 
В течение трёх дней экскурсионной поездки в Москву наша делегация посетила Центр подготовки космонавтов (ЦПК) им. Ю. Гагарина, Центр управления полётами (ЦУП), Мемориальный музей космонавтики и Красную площадь. 
Поездка была не только интересной, но и познавательной. Нам рассказали, что в ЦПК готовят космонавтов на первоклассных тренажёрах, всего в нашей стране было 117 космонавтов, три из которых - женщины. В ЦУПе поддерживают связь с американским Национальным управлением по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА). В музее представлены макеты спутников и много атрибутов истории покорения космоса. Посещение Красной площади произвело огромное впечатление на всех нас. Поездка стала самым лучшим событием новогодних каникул.
Олеся ХАЙБУЛИНА, обучающаяся гимназии №3. 

 
Побывали в Оренбурге
 
Обучающиеся восьмых «а» и «б» классов средней школы №8 побывали в г. Оренбурге. 
Любое путешествие расширяет горизонты кругозора. Первой нашей остановкой стал кинотеатр «Космос» с фантастической кинолентой «Тор-2». Затем отправились в краеведческий музей. Больше всего нам понравились экспонаты композиции «Золото сарматов». Не оставили равнодушными исторические материалы, связанные с А. С. Пушкиным, который приезжал в Оренбург собирать материал о пугачёвском восстании. 
К истории прикоснулись и у памятника легендарному лётчику Валерию Чкалову на берегу реки Урал. Ближе к вечеру мы пошли в Оренбургский драматический театр им. М. Горького, где посмотрели спектакль по пьесе британского драматурга Рэя Куни «Клинический случай». 
Сказочное путешествие завершилось. Позитивные эмоции, радостные впечатления переполняли нас и выливались в желание преобразить мир, сделать его лучше, добрее.
Валерия КУЗНЕЦОВА, обучающаяся восьмого класса школы №8.







 
Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код: *