Лето с пользой27 июл 2017 Просмотров: 584

Для одних каникулы - это отдых от школьных будней, для других (а таковых с каждым годом становится всё больше) - реальная возможность совместить полезное с приятным - отдохнуть и подзаработать. И на помощь в этом приходит филиал ГКУ Южный межрайонный ЦЗН по Мелеузовскому району, который уделяет большое внимание трудоустройству несовершеннолетних.
Как сообщила ведущий инспектор Е. А. Ширшова, в перечень государственных услуг, предоставляемых органами службы занятости, входит услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Временная занятость подростков организуется в течение всего календарного года. Однако, большая часть ребят, желающих трудиться, выбирают летние каникулы. Трудовая занятость несовершеннолетних, заполняя их свободное время, является своеобразной профилактикой преступности, отвлекает детей от влияния улицы и криминальных структур, помогает им получать навыки самостоятельной трудовой деятельности. 
«Основной задачей содействия трудоустройству несовершеннолетних граждан на временную работу является их приобщение к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности. Центр занятости населении считает важным создание таких условий, которые позволили бы ребятам не только зарабатывать карманные деньги, но и учиться новой, интересной профессии, приобретая знания и опыт, - подчеркнула Елена Александровна. - В 2017 году в период летних каникул запланировано трудоустроить 349 несовершеннолетних. За первое полугодие заключено 16 договоров, трудоустроены 257 человек на пришкольные участки школ города и района, а также на предприятия и в организации, такие как Мелеузовская центральная районная больница, Национальный парк «Башкирия», детский подростковый центр «Темп», ООО «Варвара», ИП Горбунова Л. А.»
С несовершеннолетними гражданами, участниками временных работ, работодатель заключает срочный трудовой договор,  по которому обеспечивает соблюдение режима и условий труда, часы работы, предусмотренные законодательством РФ. В период участия во временных работах работодатель осуществляет оплату труда, а служба занятости оказывает материальную поддержку в размере 1466 руб. за полный отработанный месяц. Средства на летнюю занятость выделены из республиканского и местного бюджета.
Валентина Султангулова.