» » Украсим город вместе

Украсим город вместе26 мая 2017 Просмотров: 712

Украсим город вместеУченица 3 класса средней школы №1 Альбина Утягулова создала макет будущего парка на берегу реки Мелеузки. Его она представила на региональном туре российского конкурса «Я - исследователь». 
В создании макета Альбине помогали её учительница Р. Х. Даутова и родители. Вместе они изучили рельеф местности, где предполагается обустройство зоны отдыха, видовое разнообразие деревьев и кустарников, которые можно посадить вдоль берега. Прежде чем приступить к работе, ученица провела в своём классе анкетирование о необходимости создания в городе парка на реке Мелеузке. Ребята предложили свои идеи, которые Альбина постаралась воплотить в своём макете. 
- Идея интересная и важная с социальной и природоохранной точки зрения, - считает заместитель директора по экологическому просвещению НП «Башкирия» О. В. Ризаева. 
- Несмотря на юный возраст, Альбина имеет активную гражданскую позицию. В Мелеузе давно назрела необходимость обустройства береговой зоны отдыха. В этом убедились сотрудники Национального парка минувшей осенью, когда принимали участие в очистке берегов реки Мелеузки от бытового мусора. Надеемся, что проект будет поддержан руководством города.

Виктория ТОРГАШОВА,
ученица 11 класса школы №1.