» » Мы не должны забывать их имена…

Мы не должны забывать их имена…25 апр 2017 Просмотров: 835

Через несколько дней наша страна будет отмечать день Великой Победы. Все меньше и меньше остаётся тех, благодаря чьим подвигам мы живём в мире. Одним из таких победителей является ветеран Владимир Игнатьевич Волобуев.
Родился он 15 июля 1927 года в деревне Гусевское Кугарчинского района. В ноябре 1944 года, когда ему было всего 17 лет, призван в армию. После того, как молодое пополнение закончило обучение, из Уфы они были направлены на Дальний Восток, в Монголию. 
Тяжело даются воспоминания Владимиру Игнатьевичу, столько лет прошло, но боль не утихает. Да и как забыть те страшные дни войны, когда шли в бой, и они не знали, вернутся или нет, когда теряли своих товарищей. До сих пор Владимир Игнатьевич помнит своих сослуживцев, с которыми вместе уходил на фронт - Сергея Скунейко и Александра Захарова.
Домой Владимир Игнатьевич вернулся в 1951 году - в день своего рождения. Вот действительно - подарок! Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Японией», юбилейными медалями.
Мы, молодое поколение нашей страны, не должны забывать о ветеранах, о той страшной войне, о которой мы знаем из их рассказов, из уроков истории, из фильмов.
 
Спасибо сегодня сказать мы хотим
За нашу свободу, мы ей дорожим.
За мирное небо, душевный покой,
За то, что бесстрашно вы ринулись в бой!
Вы всем показали в те годы войны
Величие, силу огромной страны.
Спасибо большое вам всем, ветераны,
Безмерно мы все восхищаемся вами!

В рамках декадника «Поклонимся великим тем годам» в нашей школе проводится акция «Милосердие». Наш 10 «а» класс не остался в стороне, мы в очередной раз посетили Владимира Игнатьевича, узнали как у него дела, здоровье, предложили свою помощь.
Спасибо ему и другим ветеранам, что мы живём под мирным небом!

Никита БОГОСЛОВСКИЙ,
учащийся 10 «а» класса школы №1.